news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День воинской славы России – день взятия турецкой крепости Измаил

Произошло это в 1790 году.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). В 1790 году в этот день русские войска под командованием Суворова взяли турецкую крепость Измаил. Как сообщает calend.ru, в этот день мы отмечаем День воинской славы России.

Особое значение в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 гг. имело взятие Измаила – цитадели турецкого владычества на Дунае. Крепость была построена под руководством немецких и французских инженеров в соответствии с новейшими требованиями фортификации. С юга ее защищал Дунай, имеющий здесь ширину в полкилометра. Внутри города было множество каменных построек, удобных для обороны. Гарнизон крепости насчитывал 35 тысяч человек и 265 орудий.

В ноябре 1790 г. русские войска начали осаду Измаила. Две попытки взять крепость окончились неудачно. И тогда главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал Г.А.Потемкин поручил взятие неприступной крепости А.В.Суворову. Началась усиленная подготовка к штурму.

Стремясь избежать кровопролития, Суворов направил коменданту Измаила ультиматум о сдаче крепости, на что последовал ответ: «Скорее небо обрушится на землю и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил».

24 декабря 1790 г. русские войска 9 колоннами с разных сторон двинулись на штурм крепости. Речная флотилия подошла к берегу и под прикрытием огня артиллерии высадила десант. Умелое руководство Суворова и его соратников, отвага солдат и офицеров решили успех боя, продолжавшегося 9 часов. Турки оборонялись упорно, но Измаил был взят. Неприятель потерял 26 тысяч человек убитыми и 9 тысяч пленными. Было захвачено 265 орудий, 42 судна, 345 знамен.

Примечательно то, что Измаил был взят армией, уступавшей по численности гарнизону крепости. Случай чрезвычайно редкий в истории военного искусства. Успех был обеспечен тщательностью и скрытностью подготовки, внезапностью действий и одновременностью удара всех колонн, ясной и точной постановкой целей. Взятие Измаила способствовало быстрому и успешному окончанию войны с Турцией.

Екатерина II повелела выбить медаль в честь А.В.Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость» – для награждения за подвиги, совершенные при штурме Измаила.
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2