news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе Татарстана возросло число потребителей наркотиков

Александр Гусев считает, что руководству Елабужского района необходимо пересмотреть свою политику в вопросе профилактики наркотизации населения.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В 2008 году темпы роста числа больных наркоманией в Елабужском районе Татарстана составляли 16,8 процента, в то время как по республике данный показатель составлял 5,7 процента. Показатель заболеваемости наркоманией в районе на 100 тысяч населения возрос в 2,5 раза, количество потребителей наркотических веществ, состоящих на профилактическом учете, увеличилось на 10,7 процента.

Работу органов местного самоуправления Елабужского района по противодействию распространению наркомании и меры по повышению ее эффективности обсудили участники заседания антинаркотической комиссии в РТ. Заседание прошло сегодня в Казани в режиме видеоконференции, его провела заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры, заместитель председателя комиссии Зиля Валеева.

Открывая заседание, Зиля Валеева отметила, что данный вопрос на заседании комиссии рассматривается не случайно. В последнее время в Елабужском районе отмечается ухудшение показателей, характеризующих наркообстановку. «Темпы роста числа больных наркоманией превышают среднереспубликанский показатель. Более чем в 2 раза в районе возросла заболеваемость наркоманией. Число людей, находящихся в районе на профилактическом наблюдении за потребление наркотических средств, на сто тысяч населения также выше среднереспубликанского. Сегодня мы должны проанализировать, в связи с чем происходит рост этих показателей», - сказала Зиля Валеева.

Как сообщила заместитель руководителя исполкома Елабужского района, заместитель председателя районной антинаркотической комиссии Елена Соловьева, уровень заболеваемости наркоманией в районе в 2008 году составлял 22,3 на 100 тысяч населения, а в 2009 году отмечается снижение данного показателя до 5 на 100 тысяч населения. Отмечается рост числа людей, состоящих на учете за потребление наркотических веществ без признаков зависимости. Данный показатель на протяжение трех лет превышает среднереспубликанские цифры. В 2008 году он составил 178,8 на 100 тысяч населения, а за 11 месяцев текущего года - 203,6 на 100 тысяч населения. При этом наблюдается снижение показателя смертности от отравления наркотическими средствами с 7 в 2007 году до 4 в 2008 году.

Елена Соловьева рассказала, что в районе принимаются профилактические меры. В частности, сложилась практика регулярного наркологического освидетельствования частных автоперевозчиков на предмет потребления наркотических веществ, которое пока проводится раз в полгода. Решается вопрос о еженедельном освидетельствовании водителей частного транспорта. Продолжаются медицинские осмотры несовершеннолетних учеников общеобразовательных учреждений, студентов и граждан при призыве на военную службу на предмет выявления людей, допускающих немедицинское потребление наркотических веществ. Проводится наркологическое освидетельствование при отправке призывников с Елабужского призывного пункта на службу.

В 2008 году в районе тестированием на немедицинское потребление наркотиков было охвачено порядка 83 процентов студентов вузов, 100 процентов учащихся средних специальных заведений и 100 процентов школьников. На сегодняшний день по итогам осмотра школьников выявлено 3 случая положительных стрип-тестов, 1 из которых подтвердился. В районе создана и работает антинаркотическая комиссия, принята и работает муниципальная программа «Весь город как одна семья». Эта программа направлена на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи.

В настоящее время подготовлена отдельная программа по профилактике наркотизации населения Елабужского муниципального района на 2010 год, которая после общественных слушаний будет принята на сессии. В этой программе отдельным блоком обозначены вопросы социальной реабилитации, в том числе трудоустройства наркозависимых.

Елена Соловьева в своем выступлении подчеркнула, что наркотические средства жители Елабуги приобретают в основном не на территории района, а в соседних районах.

Как сообщил принимавший участие в заседании комиссии заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, проблеме противодействия наркомании в Татарстане уделяется серьезное внимание, в городах и в районах республики ведется целенаправленная работа с этим злом. «В Елабужском районе большие показатели безработицы, здесь проживает много молодежи и студентов. В Елабуге 25 процентов населения занимаются спортом. Между тем, цифры говорят сами за себя», - сказал он.

«Меня удивляет, что в Елабужском районе до сих пор не была разработана комплексная программа по профилактике наркотизации населения. Наркотики - это болезнь нашего общества, и с ней нужно бороться. По итогам сегодняшнего заседания руководителям муниципального района необходимо пересмотреть свою политику в данном вопросе», - подчеркнул Александр Гусев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2