news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лондонской королевской опере состоялся дебют молодого латвийского дирижера

31-летний Андрис Нелсонс сделал головокружительную карьеру, сотрудничая с ведущими оркестрами и оперными театрами мира.

(Рига, 23 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Молодой и талантливый латвийский дирижер Андрис Нелсонс дебютировал в Лондонской королевской опере, в спектакле «Богема». За последние годы 31-летний Нелсонс сделал головокружительную карьеру, сотрудничая с ведущими оркестрами и оперными театрами мира, цитирует британское издание «The Times» латвийский вортал культуры.

Месяц назад состоялся дебют Нелсонса в Нью-Йоркской «Метрополитен-опера», где он дирижировал оперой Джакомо Пуччини «Турандот», а также выступал в Берлинской и Венской операх. В будущем году он вернется в Нью-Йорк с «Пиковой дамой» П.И.Чайковского.

Сам дирижер в интервью «The Times» выразил изумление столь стремительно развивающейся карьерой: «Конечно, у студента бывают мечты. Но все это произошло так быстро!».

Он также поделился воспоминаниями о своем первом посещении оперы в пятилетнем возрасте, о том, как, будучи подростком, играл в оркестре Латвийской национальной оперы, что помогло развить командный дух и позволяло наблюдать за работой дирижеров.

По мнению «The Times», Нелсонсу удалось понравиться всем – как музыкантам, так и зрителям. Издание сравнивает дирижера с его выдающимся предшественником и учителем Мариссом Янсонсом.

«Богема» Пуччини особо близка Нелсонсу, так как это была первая опера, которой он дирижировал в Риге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2