news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГМИИ РТ отпраздновал 50-летний юбилей

К этому событию были приурочены все мероприятия, которые проходили в музее в 2009 году.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Государственный музей изобразительных искусств РТ сегодня отпраздновал 50-летний юбилей. К этому событию были приурочены все мероприятия, которые проходили в музее в 2009 году. По случаю юбилея сегодня состоялось торжественное собрание, на которое были приглашены давние друзья ГМИИ РТ.

Первой в рамках церемонии слово взяла заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева. Она передала работникам музея поздравительный адрес от имени Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В поздравлении главы республики ГМИИ РТ назван «известным хранилищем ценностей мировой художественной культуры».
Зиля Валеева и сама обратилась к сотрудникам музея со словами благодарности за их труд. «Люди, которые здесь работают – хранители добрых традиций, традиций приверженности к высокой культуре. При этом Музей ИЗО – один из первых музеев, который стал пробовать новые формы работы, ведь мы живем в меняющемся мире», – сказала министр культуры и подчеркнула, что с этим музеем сотрудничают ведущие культурные центры всей страны.

О сотрудничестве и добрых отношениях с такими центрами свидетельствует огромное количество поздравлений, которые ГМИИ РТ сегодня получил. Телеграммы приходили из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Кирова и многих других городов. От имени главы Российской академии художеств Зураба Церетели музей поздравил Махмут Вагапов – директор Казанского художественного училища им.Н.Фешина и казанского филиала МГАХИ им..Сурикова. Он сделал музею очень необычный и приятный подарок – копию картины Ильи Репина «Читающая девушка», выполненную студентами. Известно, что эта картина, когда-то переданная в музей знаменитым казанским врачом Груздевым, является одним из самых важных экспонатов в коллекции ГМИИ РТ.

От имени директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского юбиляров поздравила возглавляющая казанский филиал этого музея Ольга Пиульская. Она особо отметила, что Музей ИЗО – место, где практически выросли многие казанцы, неравнодушные к изобразительному искусству.

Не обошлось на церемонии и без вручения наград. Знак отличия «За труд и доблесть на благо Казани» директору ГМИИ РТ Розалии Нургалеевой вручила вице-мэр Казани Людмила Андреева. Другие сотрудники музея получили нагрудные знаки Министерства культуры РТ «За достижения в культуре» и почетные грамоты из рук Зили Валеевой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2