news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шанцев: "К 2012 году Нижегородская область полностью преодолеет последствия кризиса"

Глава региона обозначил семь стратегических направлений.

(Нижний Новгород, 22 декабря, «Татар-информ», Константин Барановский). Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил 22 декабря с ежегодным посланием к региональному парламенту.

Так, Валерий Шанцев выделил семь приоритетов экономической политики областного правительства на 2010 год, заявив, что «для эффективного осуществления модернизации экономики региона необходимо укреплять нашу политику по нескольким направлениям системных преобразований».

Первое направление: диверсификация отраслевой структуры экономики с целью снижения ее зависимости от состояния крупных отраслей и отдельных крупных предприятий. Второе направление: усиление поддержки инноваций, лежащих в основе технологического перевооружения. Третье - повышение эффективности экономики за счет стимулирования ресурсосбережения. Четвертое - реализация инфраструктурных проектов, обеспечивающих экономическое развитие. Пятое направление: использование ресурсов институтов развития и механизма государственно-частного партнерства для развития инвестиционной деятельности. Шестое - государственное инвестирование в сферы здравоохранения и образования, проведение активной социальной политики. Седьмое направление: обеспечение эффективности деятельности органов власти и местного самоуправления.

Изменения затронут структуру региональной экономики. Как отметил Валерий Шанцев, сейчас ее определяет, в основном, обрабатывающая промышленность. До «кризиса всего на три отрасли приходилось около 70 процентов объема обрабатывающих производств - это нефтепереработка, металлургия и автомобилестроение. Две из них - автопром и металлургия наиболее сильно были задеты кризисом, и мы получили значительный спад всего промышленного производства. Он оказался глубже, чем по России в целом: по итогам 2009 года 20 процентов - в Нижегородской области и 12,5 процента - в среднем по России». Дальше так продолжаться не может и для обеспечения устойчивости экономики необходимо развивать пищевую промышленность, химическое производство, производство электронного оборудования, а с учетом обозначенных Президентом РФ приоритетов - атомное машиностроение.

«Развитие пищевой промышленности, на мой взгляд, необходимо рассматривать обязательно в комплексе с сельскохозяйственным производством, В области есть возможность производства экологически чистой сельхозпродукции. Работать надо в направлении внедрения эффективных технологий ее производства и хранения», - сказал губернатор.

Валерий Шанцев выдвинул предложение депутатскому корпусу поддержать проект закона изъятии нерационально используемых сельскохозяйственных земель: «В целях создания основ преобразования сельского хозяйства в мощный сектор экономики области правительством области ведется работа по увеличению площади земель сельскохозяйственного назначения. Средства областного бюджета направляются на восстановление плодородия почв, на проведение мелиорации, на ввод в оборот залежных земель. В этой связи нужна более четкая законодательная база, направленная на сохранение этого важного стратегического ресурса, в частности в сфере изъятия нерационально используемых сельскохозяйственных земель, Такие инициативы уже внесены в Государственную Думу, и я прошу депутатский корпус их поддержать».

В целом, уровень социально-экономического развития села в Нижегородской области реально вывести на совершенно новый этап развития за 10 лет, связав преобразования не только с господдержкой, но и приходом в АПК крупных частных инвесторов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2