news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани определились победители конкурса арабской каллиграфии

Конкурс по хуснихату (красивое письмо) прошел среди учеников КВММ, медресе “Мухаммадия” и Российского исламского университета.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Сегодня в Казанском высшем мусульманском медресе имени 1000-летия принятия ислама выявляли лучших знатоков арабской каллиграфии.

Конкурс по хуснихату (красивое письмо) прошел среди учеников КВММ, медресе “Мухаммадия” и Российского исламского университета. 25 участников соревновались в изящном написании изречений из Корана, выражений на татарском языке с помощью арабского алфавита и имен пророков.

Для людей, привыкших пользоваться шариковой ручкой или клавиатурой компьютера, каллиграфия - сложное искусство. Как отметила ученица 3-го курса “Мухаммадии” Айсылу Бекжанова, привыкать к бамбуковому перу, которое производят только в Турции, пришлось очень долго. Работа со специально заточенными маркерами также деяние для особо терпеливых.

Среди участников конкурса были люди и старшего поколения. Так 63-летний Флюр Багманов увлекся хуснихатом только в этом году, после того как поступил на 1 курс вечернего отделения медресе “Мухаммадия”. “В детстве мне пришлось писать с помощью пера и чернила. Приступая к каллиграфии, это все всплыло в генетической памяти”, — говорит пожилой шакирд. Сейчас он мечтает освоить технику написания мусульманских шамаилей.

Конкурс шел около полутора часов. Третье место решено было не присваивать. Второе поделили между собой ученики КВММ имени 1000-летия принятия ислама Разил Хафизуллин и Мансур Гильфанов. А главный приз оказался у Айсылу Бекжановой. Ей достался сотовый телефон.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2