news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Республиканском онкодиспансере выполнены сверхсложные операции по удалению пищевода

Пациенты довольны и выписаны за короткие сроки из стационара без осложнений.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Впервые в России, используя высокие технологии, в Республиканском клиническом онкологическом диспансере МЗ РТ через проколы в грудной и брюшной стенках (эндохирургическим способом) успешно выполнены сверхсложные операции по удалению пораженного пищевода и одномоментному формированию искусственного аналога (пластики) из желудка, при злокачественных и нервно-мышечных заболеваниях. Пациенты довольны и выписаны за короткие сроки из стационара без осложнений, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в РКОД МЗ РТ.

Стандартным доступом для выполнения торакального – 1-го этапа операции - является торакотомия (вскрытие грудной клетки). Такие доступы необходимы и связаны с анатомией пищевода, который располагается в заднем средостении, позади сердца и, соответственно, чтобы провести операцию на этом органе, необходимо вскрывать грудную клетку. Обязательным требованием к операции при злокачественной патологии пищевода является не только удаление пораженного органа, но и лимфатических узлов средостения, с целью увеличения периода ремиссии. Это создает дополнительные трудности. Для проведения абдоминального этапа, то есть восстановления непрерывности пищеварительного тракта, за счет желудка, стандартно используется лапаротомный доступ, который позволяет мобилизовать желудок и выполнить пластику. Длительность стандартной операции составляет 4 часа.

Врачам РКОД удалось полноценно, с сохранением радикальности (удаление пораженного органа и лимфоузлов) и адекватности (полный объем операции) выполнить одномоментно эти два этапа, заменив торакотомию на видеоторакоскопию (без вскрытия через проколы внутрь заводится камера и инструменты, и выполняется операция) и лапаротомию - на видеолапароскопию, тоже самое - только в брюшной полости. Длительность операции при этом изменилась незначительно, что связано с внедрением высоких технологий. Такие операции значительно снижают травматичность, уменьшают количество осложнений, а проколы обладают косметическим эффектом.

Внедрение таких операций приведет к уменьшению сроков госпитализации и, соответственно, к снижению экономических затрат, а также к сокращению сроков реабилитации больных и быстрому восстановлению трудоспособности, даже после больших и сложных операций.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2