news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет торжество, посвященное 75-летию кинопроката в Татарстане

В мероприятии примут участие кинематографисты РТ, сотрудники ГУ «Татаркино», руководители муниципальных киноучреждений.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). 25 декабря в кинотеатре «Мир» состоится торжественное мероприятие, посвященное 75-летию кинопроката в Татарстане. Для участия в мероприятии приглашены кинематографисты РТ, сотрудники ГУ «Татаркино» и его филиалов, руководители муниципальных киноучреждений, руководители киноучреждений соседних регионов.

Празднование 75-летия кинопроката в Татарстане проходило в течение года. Были проведены показы фильмов татарстанских кинематографистов в городах и районах республики, ретроспективные показы лучших кинолент отечественного кинематографа, цикл передач на телеканале «Новый век», сообщает пресс-служба ГУ «Татаркино».

История кинопроката в Татарстане берет начало с создания Татарского отделения треста по кинофикации «Росснабфильм» в 1934 году, правопреемником которого является Государственное учреждение «Татаркино». В состав ГУ «Татаркино» входят Государственный оркестр кинематографии Республики Татарстан, а также филиалы в городах Набережные Челны, Бугульма и Чистополь.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2