news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме выступают за прямое подчинение Ростехнадзора Правительству РФ

Парламентская комиссия по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) рекомендует изменить статус Ростехнадзора.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Парламентская комиссия по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) рекомендует изменить статус Ростехнадзора и переподчинить его непосредственно Правительству РФ. Об этом сообщил сопредседатель комиссии от Госдумы РФ Владимир Пехтин.

«Мы предлагаем Ростехнадзор выделить в отдельную структуру, которая будет являться главным техническим контролером, куда, может быть, войдет Энергонадзор, где он раньше был в свое время», - заявил В.Пехтин сегодня в прямом эфире телеканала vesti.ru">«Вести».

По его словам, Ростехнадзор мог бы проводить регулярный мониторинг состояния гидросиловых установок и оборудования, применяемого в энергетике. Регулярный мониторинг и «четкие критерии оценок», в свою очередь, позволили бы избежать таких чрезвычайный ситуаций, как авария на СШГЭС, считает сопредседатель комиссии, передает «Интерфакс».

По мнению В.Пехтина, ведомство сможет работать эффективно, если будет находиться непосредственно в ведении Правительства РФ. «Это ведомство должно быть независимым ни от какого министерства, должно, на наш взгляд, быть под Правительством», - сказал сопредседатель комиссии.

Отметим, Ростехнадзор в настоящее время находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2