news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году исполнение хаджа татарстанцам далось легче, чем в прошлом

Об этом сказал председатель Совета директоров МПЦ «Идель-хадж» Рустэм Гатауллин в ходе видеоконференции в ИА «Татар-информ».

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). На днях последняя группа татарстанских паломников вернулась из мест совершения хаджа. Паломники из Татарстана отмечают, что хадж в этом году проходил легче и спокойнее, чем в прошлые годы. Об этом сказал председатель Совета директоров Межрегионального паломнического центра «Идель-хадж» Рустэм Гатауллин в ходе видеоконференции в ИА «Татар-информ».

Видеоконференция была посвящена итогам паломничества в Мекку и Медину. Гостем студии ИА «Татар-информ» также стал заместитель муфтия РТ по хаджу и умре, генеральный директор МПЦ «Идель-хадж» Аяз Мингалеев.

Участники конференции отметили, что все обряды совершались без происшествий, проведенная вакцинация всех паломников пошла на пользу. Процент заболеваемости по сравнению с прошлым годом был меньше. По словам Р.Гатауллина, в этом году было меньше задержек самолетов, перевоз паломников наземным транспортом также осуществлялся в должном порядке. Несмотря на утомление, хаджии чувствуют себя хорошо.

Также было обеспечено свободное передвижение паломников, прежде всего благодаря сооружению большой многоуровневой пешеходной эстакады, которая позволила избежать скоплений народа при совершении ритуала бросания камней в Мине, добавил Аяз Мингалеев.

Говоря о коммерческой стороне хаджа и некоторых публикациях, которые появились в средствах массовой информации, Рустэм Гатауллин отметил: «Для сотрудников паломнического центра «Идель-хадж» хадж – это не коммерция. Все средства, полученные от паломников, идут на улучшение качества услуг в этой сфере. Наша главная стратегическая цель - это расширение возможностей оказания качественных услуг паломникам».

В связи с этим он напомнил, что в октябре Межрегиональным паломническим центром «Идель-хадж» было принято решение о снижении стоимости путевок в хадж на основные туры. Изменения коснулись основных программ паломнического центра: «Марджани», «Кул Шариф» и «Кул Шариф плюс». Поводом стало снижение курса доллара по отношению к рублю. Таким образом, минимальная стоимость для желающих отправиться в хадж из Татарстана в Мекку в 2009 году из 87 тысяч рублей снизилась до 75 тысяч рублей.

Напомним, в 2009 году через МПЦ «Идель-хадж» в священные места отправились 3477 человек из разных уголков России, среди которых 500 человек – татарстанцы. Квота для РФ в этом году составила 20,5 тысячи человек, из которых 4 тысячи для Татарстана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2