news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завтра - зимнее солнцестояние

22 декабря – самый короткий день в году.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Самая длинная ночь года ожидает нас с 22 по 23 декабря. Свое название – «зимнее солнцестояние» - явление получило потому, что за одну-две недели до этого времени сохраняется одна и та же продолжительность ночи. Как пояснил корреспонденту агентства «Татар-информ» директор Астрономической обсерватории имени Энгельгардта КГУ Юрий Нефедьев, в этот период Солнце находится приблизительно на одной и той же высоте от нас несколько суток подряд.

«После 22 декабря мы начинаем удаляться, улетать от Солнца. А чем дальше от него наше северное полушарие, тем теплее становится в нашей полосе», - комментирует ученый.

Солнцестояние — момент времени в годичном вращении Земли вокруг Солнца, когда наблюдается самый короткий день или самая короткая ночь. В году два солнцестояния — зимнее и летнее. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь). В средних широтах, в течение года весной и в начале лета, Солнце каждый день поднимается все выше над горизонтом, а в момент летнего солнцестояния останавливается, и происходит обратный процесс. Затем оно каждый день опускается все ниже и, в конце концов, в момент зимнего солнцестояния находится в низшей своей точке над горизонтом. После чего опять начинается подъем.

Древние славяне почитали праздники солнцестояния и равноденствия как одни из самых важных праздников в жизни. Эти четыре праздника (два солнцестояния и два равноденствия - Коляда, Великдень, Купала и Таусень) служили точками отсчета для занятия земледелием, строительством, и другими жизненно важными для общества делами. Все эти праздники, помимо точной (подвижной) даты имеют еще и свою «неделю» (Русалии, Колядки).

22 декабря считается началом астрономической зимы. После 22 декабря Солнце хоть «на птичий скок», а высоту прибавляет. Для древних людей это было божественное чудо – победа света над тьмой. Световой день увеличивается, а значит, весна не за горами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2