news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Шувалов и М.Шаймиев открыли 6 объектов Универсиады-2013 в Казани

Все 6 введенных объектов общей стоимостью около 1,2 млрд. руб. соответствуют требованиям FISU.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев приняли участие в торжественном открытии 6 объектов Универсиады-2013 в Казани и церемонии подведения итогов Года спорта и здорового образа жизни в РТ.

Церемония прошла во Дворце единоборств «Ак Барс», введенном осенью этого года и уже успевшем принять соревнования по борьбе куреш. В торжестве также приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, главы республиканских министерств и ведомств, мэр Казани Ильсур Метшин, член исполкома FISU, президент российского студенческого спортивного союза «Буревестник» Олег Матыцин и другие официальные лица.

По словам главы исполнительной дирекции Универсиады-2013 Владимира Леонова, 6 введенных объектов общей стоимостью около 1,2 млрд. рублей, которые были выделены из федерального бюджета, соответствуют требованиям FISU. «В конце года мы открываем в Казани 6 замечательных спортивных объектов, которые соответствуют всем требованиям FISU. Это универсальные объекты, где в зимний период могут проходить соревнования по хоккею, а летом – мини-футболу, волейболу, баскетболу. Также эти залы могут трансформироваться под проведение концертных мероприятий», - отметил В.Леонов. По словам главы дирекции, во время проведения Универсиады 2013 года эти спортивные объекты будут использоваться как тренировочные площадки для занятий баскетболом, волейболом и водному поло. Учитывая тот факт, что в этом году в Казани было введено 10 объектов Всемирных студенческих игр-2013, осталось подстроить еще 26. «К концу следующего года мы планируем максимально ввести все оставшиеся спортобъекты, за исключением гребного канала, Дворца водных видов спорта и футбольного стадиона на 45 тысяч мест. Это необходимо для того, чтобы начать проведение тестовых соревнований, различных турниров», - отметил он.

В рамках торжественной церемонии во Дворце единоборств была организована онлайн-трансляция из всех 6 новых объектов Универсиады-2013. На базе этих объектов в это время проходили показательные выступления спортсменов, парады участников турниров. После торжественных речей Игоря Шувалова и Минтимера Шаймиева VIP-гости торжества нажатием символической кнопки открыли 6 спортивных объектов Универсиады-2013.

Отметим, что названия новым спортивным комплексам в рамках конкурса дали сами жители республики. Это спортивные комплексы «Ватан» («Родина») и «Триумф», расположенные на улице О.Кошевого, «Форвард» по ул.Химиков, «Итиль» («Волга) по ул.Даурская, спортивный центр с плавательным бассейном «Ак Буре» по ул.Р.Вагапова и спорткомплекс «Тулпар» («Пегас») по Фермскому шоссе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2