news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшего студента КГУ-2009 выбрать так и не смогли

Выбрать победителя оказалось сложно – каждый из них одинаково был достоин этого звания.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Торжественная церемония награждения победителей и финалистов ежегодной студенческой премии «Студент года КГУ» завершилась беспрецедентным шагом.

В этом году на звание «Студент года-2009» претендовали Михаил Абрамский (факультет ВМК), Эльмира Халитова (Институт востоковедения) и Данис Шакиров (факультет татарской филологии и истории). Выбрать победителя оказалось сложно – каждый из них одинаково был достоин этого звания. Поэтому жюри решило пойти на беспрецедентный шаг – высшая награда была передана в Музей истории Казанского университета, а все три финалиста стали лауреатами конкурса и награждены ценными подарками, сообщает пресс-центр вуза.

Впервые конкурс был проведен в 2007 году и уже стал доброй университетской традицией. Тогда лучших из лучших выбирали по 12 номинациям. В этом году появились еще две. Студенты, которые активно занимаются освещением событий университета в рамках печатной, фото- или видеожурналистики, вносят вклад в развитие информационной политики факультета и вуза, подавали свои работы на «Лучшее информационное освещение». А в «Открытии года» выбирали студента второго курса, который активно принимает участие в общественной, творческой или спортивной жизни университета в период 2008-2009 учебного года и имеет личные достижения в культурно-массовой, научной, спортивной или общественной сфере. Всего в финал вышли 45 студентов и преподавателей.

В первой номинации «Лучший студенческий совет общежития–2009» стал студсовет факультета ВМК.

В номинации «Лучший студенческий проект-2009» победу одержал проект факультета татарской филологии и истории «Оглянись, дети ждут нашей помощи». Студенты факультета уже не первый год проводят всевозможные акции по поддержке детей, находящихся в детских домах.

Первое место в новой номинации «Лучшее информационное освещение» было присуждено Ленизе Мухаметзяновой, студентке Института востоковедения. А «Открытием года–2009» стала Екатерина Липина, студентка факультета географии и экологии.

«Творческой личностью–2009» была признана Альбина Низамутдинова, студентка факультета татарской филологии и истории. А команда КВН «Кул Гали 90210» стала лидером в номинации «Лучший творческий коллектив–2009».

В номинации «Лучшая организация культурно-массовой работы на факультете–2009», говоря словами Арифа Межведилова, проректора по социальной и воспитательной работе КГУ, выбирали «заводилу» факультета, на котором держится вся факультетская творческая деятельность. В этом году победителем стала Ольга Прошина, студентка факультета психологии. А звание «Лучший общественник–2009» досталось студентке юридического факультета Диане Галеевой.

В номинации «Лучшая организация физкультурно-оздоровительной работы на факультете-2009» первым стал студент экономического факультета Станислав Банкет.

В номинации «Лучший спортсмен-2009» победу одержала чемпионка мира по фехтованию, серебряный призер XXV Всемирной летней универсиады в Белграде, студентка экономического факультета Елена Шашарина. Помимо нее в этой номинации были заявлены и другие спортивные «звезды» университета - серебряный призер в беге на 10 метров XXV Всемирной универсиады, легкоатлетка Татьяна Шутова, а также представители сборной России по синхронному фигурному катанию, занявшие третье место во время зимней XXIV Универсиады в Харбине - Айгуль Шавалеева и Сания Яруллина.

«КГУ – планета добрых людей!» - подчеркнули ребята из Добровольческого центра студентов КГУ, которые стали победителями в номинации «Лучшая студенческая общественная организация–2009».

Званием «Интеллект-2009» был награжден студент Химического института им.А.М.Бутлерова Андрей Галухин.

В номинации «Лучшие заместители деканов по социальной и воспитательной работе» выбирали тех, на ком лежит важная миссия – развитие факультета с точки зрения культуры, спорта, творчества. В этом году победителей стало двое – Александр Курганов (физический факультет) и Зухра Гадыльшина (юридический факультет).

За колоссальный труд и вклад в научную и внеучебную деятельность в номинации «Лучший преподаватель-воспитатель–2009» были награждены Галина Чмутова (Химический институт им.А.М.Бутлерова), Игорь Володин (факультете ВМК), Валериан Гаранин (биолого-почвенный факультет), Евгений Алексашкин (юридический факультет) и Хатип Миннегулов (факультет татарской филологии и истории).

«Можно с уверенностью сказать, что в этом году конкурс вновь удался. Мы гордимся своими студентами, которые прославляют наш вуз», - завершил церемонию вручения наград, состоявшуюся 17 декабря, ректор КГУ Мякзюм Салахов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2