news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня Москва простится с Егором Гайдаром

По решению семьи покойного, тело усопшего будет кремировано.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Сегодня ровно в полдень в траурном зале Центральной клинической больницы в Москве начнется церемония прощания с Егором Гайдаром, который скоропостижно скончался 16 декабря на 54-м году жизни. По решению семьи покойного, тело усопшего будет кремировано.

"С его именем связаны решительные шаги по формированию основ свободного рынка и переходу нашей страны на принципиально новый путь развития", - подчеркнул Президент РФ Дмитрий Медведев, выражая соболезнования родным и близким. "В период кардинальных перемен он взял на себя ответственность за непопулярные, но необходимые меры. Он всегда твердо следовал своим убеждениям, что вызывало уважение его единомышленников и оппонентов", - подчеркнул глава государства.

Премьер-министр Правительства РФ Владимир Путин отметил, что "не каждому государственному деятелю выпадает возможность служить Отечеству на самых переломных этапах его истории, принимать ключевые решения, которые определят будущее страны". "Егор Гайдар достойно выполнил эту сложнейшую задачу, проявив лучшие профессиональные и личные качества. Он не стал уклоняться от ответственности и в самых непростых ситуациях с честью и мужеством "держал удар",- напомнил Премьер.

Гайдар работал в Правительстве с 1991 по 1994 год, в том числе полгода (с июня по декабрь 1992 года) исполняющим обязанности главы кабинета. Формально работой правительства руководил тогда Президент РФ Борис Ельцин. Гайдар был лишь вице-премьером, но именно он нашел в себе решимость стать главным архитектором и проводником непопулярных реформ.

В последние год Гайдар отстранился от участия в политике. По свидетельству близких, он умер, работая ночью над очередной книгой, сообщают vesti.ru.
***Аб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2