news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточная спасатели подвели итоги за 2009 год

За 11 месяцев уходящего года на Дальнем Востоке произошли 32 чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

(Хабаровск, 19 декабря, «Татар-информ», Алексей Минин). В Биробиджане завершился учебно-методический сбор по подведению итогов дальневосточной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Для участия в мероприятии в автономию приехали представители всех субъектов Дальнего Востока, в том числе начальники главных управлений МЧС России и председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России. Региональный сбор проходил 16 и 17 декабря.

Самым развернутым выступлением стал доклад начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенанта Юрия Нарышкина. Анализируя работу за 2009 год, он отметил, что, в общем, подразделения РСЧС справились со своими задачами. По данным статистики, за 11 месяцев уходящего года на Дальнем Востоке произошли 32 чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Наиболее крупными из них стали происшествия, вызвавшие большой общественный резонанс. В их числе подтопления сел и поселков Приморья и Сахалина во время прохождения циклонов в июне и июле, прорыв дамбы хвостохранилища в Магаданской области, разрушения и гибель людей в результате взрывов бытового газа в жилых домах Хабаровского и Приморского краёв.

Юрий Нарышкин заметил, что благодаря активной работе сотрудников Государственного пожарного надзора МЧС России, в регионе заметно сократилось количество пожаров. «В течение года в населенных пунктах Дальнего Востока произошло более 16 тысяч пожаров, что на 12 процентов меньше, чем в прошлом году. В результате слаженной и профессиональной работе огнеборцев гибель при пожарах в этом году удалось снизить на 12,4 процента, сохранить более 7,5 тысяч человеческих жизней и спасти материальных ценностей на сумму около 3,7 млрд. рублей». Помимо этого, он рассказал, что пожарно-спасательные формирования региона почти 2600 раз участвовали и в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, в результате чего были спасены почти 3 тысячи человек.

Говоря о работе Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, Юрий Нарышкин также обратил внимание на наметившиеся положительные тенденции. Так, в 2009 году число происшествия на водных объектах Дальнего Востока снизилось на 29 процентов. В течение года дальневосточными инспекторами ГИМС было проведено около 10 тысяч рейдов и патрулирований, в ходе которых выявлено и пресечено более 7 тысяч нарушений правил пользования маломерными судами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2