news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ посетили Камские Поляны

В поселке побывала рабочая группа по изучению практики работы местного многофункционального центра.

(Нижнекамск, 18 декабря, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). В последние годы в Камских Полянах произошли существенные изменения. Так считают депутаты республиканского Госсовета, которые сегодня посетили поселок в составе комиссии по изучению работы местного многофункционального центра (МФЦ).

Центр был открыт в августе нынешнего года в здании Почтамта и объединил под одной крышей 7 служб: Земельную кадастровую палату, Бюро технической инвентаризации, Управления Федеральной регистрационной службы, земельных и имущественных отношений, Пенсионного фонда, социальной защиты и налоговой инспекции. Проработав всего несколько месяцев, МФЦ значительно расширил перечень оказываемых услуг – в здание «заселились» еще военно-учетный стол и ЗАГС. Населению предоставляется 120 видов услуг, в числе которых регистрация браков.

В недалекой перспективе камполянцы также смогут получать в стенах МФЦ услуги Единого расчетного центра, миграционной службы, Центра занятости населения. При этом общее количество предоставляемых услуг увеличится до 200.

В планах руководства поселка - увеличить площади центра до 1200 кв. метров, а на втором этаже сделать просторный холл. «Изначально у нас не было примера, как создавать этот центр. Мы как будто изобретали колесо, а многие службы не верили в то, что это вообще возможно. Теперь камполянцы могут получить качественное соцобслуживание, не выезжая из поселка, кроме того услугами МФЦ пользуются жители еще 12 населенных пунктов. Единственная проблема, которая сегодня существует – это содержание многофункционального центра, на это не хватает денег», - рассказал столичным гостям мэр поселка Игорь Привалов.

Члены рабочей группы, во главе с председателем комитета Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению Валентиной Липужиной, высоко оценили достижения камполянцев. «То, что мы увидели здесь сегодня – это большой шаг вперед, он достоин внимания, поддержки и дальнейшего развития. Подобные центры должны быть по всему Татарстану», - сказала Валентина Липужина.

Эту идею чуть позже, во время подведения итогов визита в Нижнекамский район, поддержали и остальные члены рабочей группы. В ходе обсуждения они пришли к единому мнению, что при создании новых МФЦ в Татарстане необходимо в обязательном порядке учитывать специфику тех регионов, где они будут возводиться.

После экскурсии по многофункциональному центру столичные гости побывали в ледовом дворце спорта «Олимпия», где посмотрели, как тренируется местная детская команда.

Последним пунктом посещения стал строящийся индустриальный парк. «Нам было интересно осмотреть цеха, где в самое ближайшее время появится высокотехнологичное производство. Радует то, что там будут использовать сырье нижнекамского химкомбината, а многие камполянцы найдут себе работу», - отметила Валентина Липужина.

Кроме того, во время совещания было уделено внимание и достижениям нижнекамских властей. Руководитель аппарата Совета Нижнекамского муниципального района Эльвира Долотказина рассказала гостям о созданных еще в прошлом году общественных центрах микрорайонов. В них разместились председатели территориальных Советов самоуправлений, начальники штабов опорных пунктов общественного порядка, милиция, инспекторы по делам несовершеннолетних и Советы общественности.

Депутатов Госсовета заинтересовал такой опыт. Валентина Липужина попросила предоставить ей более подробную информацию о проекте и не исключила, что опыт нижнекамцев может быть внедрен в больших городах Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2