news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане работают порядка 18 тысяч таксистов

Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ призвало владельцев таксомоторных предприятий к диалогу.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Азат Галиахметов и заместитель председателя комитета по транспорту исполнительного комитета Казани Николай Стукалов встретились с представителями 27 ведущих организаций Казани, предоставляющих жителям города услуги таксомоторных перевозок.

По словам замминистра, по экспертным оценкам, на территории Татарстана в качестве такси работают порядка 18 тысяч автомобилей. Таксомоторные перевозки пассажиров – это стратегический вопрос. Крайне важно, чтобы жители республики получали эту услугу на должном уровне, и тариф отвечал качеству. Ведь подчас по качеству такси судят о транспортной культуре города. Азат Галиахметов также отметил, что сейчас в сфере таксомоторных перевозок много «временщиков», цель которых - собрать владельцев автомобилей, получить определенную прибыль за короткий промежуток времени. «Такие перевозчики не заинтересованы в качественном развитии рынка таксомоторных перевозок, его совершенствовании. Кроме того, вызывает большую обеспокоенность то, что такие перевозчики не отвечают за безопасность граждан, а качество предоставляемых услуг оставляет желать только лучшего. Не налажена система контроля ни за состоянием водителя, ни за состоянием транспортных средств», - заявил замминистра.

Исходя из этого в следующем году Министерство собирается инициировать создание межведомственной рабочей группы по организации таксомоторных перевозок, принять нормативный акт, устанавливающий стандарты перевозок, квалификационные требования к водителям, требования к техническому состоянию транспортных средств и к организации диспетчерского и линейного контроля. Кроме того, Азат Галиахметов отметил необходимость создания единой справочной службы и телефонной «жалобной книги».

Также в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства считают, что в городах республики Татарстан должно работать нормативное количество автомобилей «такси», для которых должна быть создана соответствующая инфраструктура, например, места для стоянок.

По неофициальной информации одного из генеральных директоров фирмы, организующей таксомоторные перевозки, на сегодняшний день в Казани функционируют около 100 организаций предоставляющих услуги «такси», и только 60 из них работают официально. Сейчас все организации можно условно разделить на 3 категории: организации, предоставляющие транспортные услуги, организации, имеющие «диспетчерские центры» и предоставляющие владельцам автотранспортных средств специальные средства связи, и обычные перевозчики, которые как раз попадают под те 40 процентов нелегалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2