news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали инновационный учебник, который появится во всех школах России

Автор пособия для старшеклассников «Живая инновация. Мышление XXI века» - обозреватель газеты «Известия» Сергей Лесков.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казани в рамках республиканского семинара «Школа инноваций», проходящего в гимназии №7, состоялась презентация пособия для старшеклассников «Живая инновация. Мышление XXI века».

В работе семинара и презентации приняли участие замминистра образования и науки России Исаак Калина, глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов, обозреватель газеты «Известия», автор пособия Сергей Лесков, руководитель проекта по разработке федерального государственного образовательного стандарта общего образования, генеральный директор ОАО «Издательство «Просвещение» Александр Кондаков.

Книга «Живая инновация. Мышление XXI века», выпущенная издательством «Просвещение», написана живым, ярким и образным языком. В нее включены размышления об инновациях видных ученых и политиков. По словам И.Калины, очень часто у нынешних школьников в процессе обучения не формируется целостное восприятие мира. А книга «Живая инновация. Мышление XXI века» дает возможность сформировать у учащихся инновационное, системное мышление.

В свою очередь, Александр Кондаков отметил, что в книге интересно и популярно рассказывается о сложном, и выразил надежду, что линейка подобных изданий будет продолжена. По его словам, Казань стала первым городом, в котором представлено это издание. Апробация новой книги уже прошла в ряде школ Татарстана. На очереди – учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону.

И только по окончании эксперимента можно будет говорить о повсеместном внедрении издания в школах страны. Александр Кондаков отметил, что книга «Живая инновация. Мышление XXI века» может быть использована в качестве дополнительного пособия для стимулирования учащихся к инновационной деятельности или как элективный курс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2