news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся первый бесплатный Центр здоровья

Он станет головным для остальных 13 центров, которые откроются в ближайшее время в республике.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова и руководитель Управления Росздравнадзора по РТ Рустем Сафиуллин открыли в Казани первый бесплатный Центр здоровья, который организован на базе Республиканского центра медицинской профилактики.

Гости прошлись по кабинетам, посмотрели оснащенность центра и побеседовали с его первыми посетителями. Увиденным все остались довольны. Стоит отметить, что этот Центр здоровья станет головным для остальных 13 центров, которые откроются в ближайшее время в республике.

«Любой человек заботится о здоровье, если не о своем, то о здоровье своих близких. Не случайно, поздравляя с праздниками или какими-то датами, мы друг другу в первую очередь желаем здоровья. Здоровье всегда было и будет на первом месте. Эти центры будут формировать культуру отношения к себе и к своему здоровью. Я желаю успехов сотрудникам центра в достижении намеченных целей», - сказала Татьяна Ларионова.

Она выполнила поручение Президента РТ и вручила паспорт на оборудование, которое было приобретено для всех 14 центров здоровья.

По словам Айрата Фаррахова, центры здоровья помогут человеку узнать возможности своего организма. «Они дадут объективную оценку резервов организма», - сказал он.

Несмотря на то, что официальное открытие первого Центра здоровья в Казани состоялось только сегодня, первых посетителей специалисты центра начали принимать уже в начале декабря, и надо сказать, что казанцы интересуются новым учреждением. Его посетили уже более 60 человек. Многие из них уже прошли комплексное обследование, которое включает в себя измерение роста, веса, окружностей талии, бедер, жизненной емкости легких; тестирование на аппаратно-программном комплексе для оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья; определение функциональных и адаптивных резервов организма; исследование состояния сердца и сосудов. Также им был проведен экспресс-анализ по определению холестерина и глюкозы в крови.

На основании результатов обследования врач дал оценку наиболее вероятных факторов риска и прогноз состояния здоровья. Кроме того, им были составлены индивидуальные программы по здоровому образу жизни.

К слову, при этом Центре здоровья открыта «Школа пациентов» по здоровому образу жизни. Желающие посещать занятия могут записаться у врача-терапевта.

Работа Центра здоровья осуществляется по 2-сменному графику: с 8.00 до 14.00 часов и с 14.00 до 19.00 часов.

При обращении в центр человек должен при себе иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Записаться на прием можно и по телефону: 570-55-08.

К слову, сегодня в Татарстане открылось всего четыре центра здоровья. Еще один открылся в Казани на улице Кирпичная, д.7 (городская поликлиника №1), остальные два открылись в Набережных Челнах. До конца декабря планируется открытие еще 10 центров здоровья.

Место расположение и адреса центров здоровья РТ можно узнать на сайте Минздрава РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2