news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "В Татарстане предприятия, профсоюзы и власть нацелены на решение общей задачи"

В Казани подписано трехстороннее соглашение о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2010 год.

(Казань, 18 декабря, "Татар-информ", Лилия Маркелова). Сегодня в Казани было подписано республиканское соглашение между Кабинетом Министров Татарстана, Федерацией профсоюзов республики и Координационным советом объединений работодателей РТ о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2010 год. Документ подписали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова и президент Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Александр Лаврентьев.

Глава Правительства республики отметил, что роль таких трехсторонних соглашений всегда была очень значима. Особенно важна совместная, скоординированная работа в период кризиса. На рынке труда сложилась непростая ситуация, возникают трудности с продвижением продукции, производимой в Татарстане. И только слаженность действий власти, профсоюзов, промышленных предприятий дает серьезный результат.

В "антикризисной программе" было задействовано 250 тысяч человек. Это огромное количество людей, которые не были востребованы на рынке труда, но для них были созданы рабочие места. Рустам Минниханов подчеркнул, что в Татарстане удалось сохранить многие трудовые коллективы. При реализации этих мероприятий было освоено 3 миллиарда рублей. "Если говорить о масштабах России, работа, которую мы провели в Татарстане, не имеет аналогов. Каким образом удалось этого достичь? Предприятия, профсоюзы, власть были нацелены на решение общей задачи", - сказал Премьер-министр.

Отличительной особенностью заключаемого на 2010 год трехстороннего соглашения является введение индикативной оценки эффективности деятельности каждой из сторон социального партнерства. Другое отличие этого документа - то, что все обязательства сторон прописаны в самом тексте соглашения. Причем идет деление по разделам: экономика и развитие производства, заработная плата, доходы и уровень жизни населения, занятость и развитие рынка труда, условия и охрана труда, экологическая безопасность, социальная защита работников и населения, развитие социального партнерства, эффективность и ответственность социального партнерства.

В числе приоритетных целей соглашения стороны в предстоящий период ставят проведение социально-экономической политики, направленной на повышение качества жизни работников и их семей, рост производительности труда, стабильную занятость и повышение гибкости рынка труда, безопасность рабочих мест на основе повышения устойчивого функционирования и инновационного развития экономики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2