news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рождество и Новый год в центре «Эрмитаж-Казань» будут шоколадными

Экспонаты для выставки, которая открылась сегодня в Казанском Кремле, предоставил московский Музей истории шоколада и какао.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Настоящий шоколадный праздник устроили сегодня сотрудники центра «Эрмитаж-Казань» для тех, кто пришел в Казанский Кремль на открытие выставки «Шоколадное рождество». Специально для гостей мероприятия был презентован шоколадный фонтан, в который посетители окунали кусочки фруктов. Выставку, представленную в центре, можно назвать не только интересной, но и вкусной.

Путешествие в историю шоколада начнется с экспозиции, которая посвящена цивилизации майя. Полторы тысячи лет назад этот народ первым начал готовить напиток из какао-бобов. Майя и ацтеки считали шоколад пищей богов и использовали его в священных ритуалах, а также в качестве денег. Так, за 4 какао-боба можно было купить тыкву, за 10 – кролика, а за 100 – уже раба. Шоколад ценили превыше золота.

Позже вкус шоколада узнала Европа, а затем и весь остальной мир. Но это был долгий процесс: шоколад 100 лет «не выезжал» за границу Испании. Только в XVII веке он появился во Франции. Через Италию, Германию, Австрию, Швейцарию, наконец, достиг России. Тайно его вкушали сластолюбивые государи – Алексей Михайлович, Анна Иоанновна и Елизавета Петровна.

В следующем разделе экспозиции – все то, что связано с историей шоколада в России. Чего здесь только нет: жестяные и картонные коробки, фигуры из шоколада, реклама. Запах сладостей чувствуется везде, но пробовать их нельзя, поскольку стоят они минимум 1,5 тысячи евро. По выставленным конфетным коробкам можно проследить чуть ли не всю историю нашей страны прошлого века: «Взятие Зимнего дворца», «Красная звезда», «1 Мая», «Космический взлет», «40 лет Великой Октябрьской социалистической революции», «Олимпиада-80». Есть здесь и специальный шоколадный букварь, коробка от конфет «Домик дедушки Крылова», «Садко», ассорти «Куклы мира»… Некоторым посетителям милые коробки напомнят детские года. Рисунки, сделанные на жестяных банках, сохранились и по сей день. Здесь и поздравления с Новым 1960-м годом, и изображения Снегурочки образца 50-70-х, и многое, многое другое.

Шоколад вдохновлял многих людей на создание кондитерских салонов, на строительство фабрик. Три шоколадных короля Москвы – Абрикосов, Эйнем и Ленов – основали свои фабрики. Выдумкам кондитеров конца XIX – начала XX веков не было границ. Об этом свидетельствует и реклама, придуманная Эйнемом. На большом плакате – ребенок. В одной руке у него – шоколадка, в другой – палка. И надпись: «Попробуй, отними!». Благодаря такой рекламе дела у Эйнема шли очень хорошо.

На выставке представлены и скульптуры, выполненные Владимиром Каннэ. Здесь и 8-килограммовый шоколадный кот, и скульптуры мужчин и женщин из белого шоколада. Изготовлены они были в 2007 году и уже побывали на выставке в Париже. Организаторы выставки открыли небольшой секрет: оказалось, что перед тем, как представить скульптуры зрителям, их покрывают специальным пищевым лаком – для блеска.

Выставка будет открыта до 15 февраля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2