news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура защищает студентку, которую ГЖФ выселяет из полученной по соципотеке квартиры

Девушка оказалась в трудной жизненной ситуации, и не имеет сейчас возможности платить за эту квартиру.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Прокуратура Кировского района Казани обратилась в суд с исковым заявлением в интересах одной из казанских студенток, жилищные права которой оказались нарушены.

Ответчиками по делу выступают социально-ипотечный потребительский кооператив «Строим будущее» и Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан.

Квартиру по программе социальной ипотеки девушка получила в мае 2007 года. Через 2 года, то есть в мае 2009 года, в связи с непредвиденными обстоятельствами (болезнью матери, что подтверждалось выпиской из истории болезни, согласно которой необходимо проведение операции матери заявительницы) она была вынуждена обратиться в ГЖФ с просьбой о рассрочке платежей по социальной ипотеке.

Для рассмотрения данного обращения по существу ГЖФ были запрошены документы, подтверждающие данные доводы. Девушка представила их, но фондом было принято решение об отказе в удовлетворении рассрочки по социальной ипотеке на том основании, что доход, указанный в справке НДФЛ форма-1 за минусом прожиточного минимума на всех членов семьи, позволяет вносить платежи согласно условиям договора. При этом то обстоятельство, что у ее матери тяжелое заболевание и ей необходима операция, не было принято во внимание.

В августе 2009 года студентке в соответствии с договором социальной ипотеки ГЖФ было направлено уведомление об одностороннем расторжении договора соципотеки и выселении ее из квартиры. В конце октября 2009 года девушке было направлено уведомление о расторжении договора социальной ипотеки.

Между тем, в соответствии с п.11 Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 2 августа 2007 г. №366 "О дальнейших мерах по реализации Закона Республики Татарстан от 27 декабря 2004 г. №69-ЗРТ "О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан" и совершенствованию порядка предоставления жилья в рамках республиканской государственной поддержки" гражданам, внесшим первоначальный взнос, но (по уважительной причине) не имеющим возможности осуществлять периодические платежи по выкупу жилого помещения, срок рассрочки может быть приостановлен. При этом жилое помещение передается им на условиях найма с правом его дальнейшего выкупа в собственность на принципах социальной ипотеки.

По результатам проведенной проверки прокуратура Кировского района Казани посчитала требования ГЖФ об освобождении квартиры незаконными и направила в суд исковое заявление, в котором просит суд обязать ГЖФ и социально-ипотечный потребительский кооператив «Строим будущее» предоставить девушке квартиру, в которой она проживала в наем, с возможностью последующего возобновления выкупа жилья.

Исковое заявление будет рассматриваться в Вахитовском районном суде Казани, по месту расположения ответчика, сообщили корреспонденту ИА "Татар-информ" в прокуратуре Кировского района Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2