news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГУ назовут лучших студентов 2009 года

Награждать самых-самых будет ректор Казанского университета Мякзюм Салахов.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в актовом зале Казанского университета состоится торжественная церемония награждения победителей и финалистов ежегодной студенческой премии «Студент года КГУ». Награждать самых-самых будет ректор КГУ Мякзюм Салахов.

Впервые конкурс был проведен в 2007 году и уже стал доброй университетской традицией. Тогда лучших из лучших выбирали по 12 номинациям. Ныне их уже – 15, сообщает пресс-центр вуза.

Более 150 студентов и преподавателей участвовали в заочном туре конкурса, подавая заявки на различные «звания»: «Интеллект», «Лучший спортсмен», «Лучший общественник», «Лучшая творческая личность» и «Лучший студенческий творческий коллектив». В рамках акции «Студент года» определяют образцовый студенческие проект, а также совет общежития и общественную организацию. Особое внимание уделяется организации физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работы на факультете, здесь также выбирают самых достойных. «Лучший преподаватель года и «Лучший заместитель декана по социальной и воспитательной работе» - эти номинация существует с 2007 года, а в прошлом году стали выбирать еще и «Лучшего преподавателя-воспитателя в вузе». В финал вышли 45 студентов и преподавателей.

В этом году появились еще две номинации. Студенты, которые активно занимаются освещением событий университета в рамках печатной, фото- или видеожурналистики, вносят вклад в развитие информационной политики факультета и вуза подавали свои работы на «Лучшее информационное освещение». В «Открытии года» выбирают студента второго курса, который активно принимал участие в общественной, творческой или спортивной жизни университета в период 2008-2009 учебного года и имеет личные достижения в культурно-массовой, научной, спортивной или общественной сфере.

По словам организаторов, больше всего заявок было подано в номинации «Интеллект»: трех лучших выбирали из 18 представленных работ. Высокие шансы стать «Спортсменом года» имеют несколько претенденток: чемпионка мира по фехтованию, серебряный призер XXV Всемирной летней универсиады в Белграде Елена Шашарина; серебряный призер в беге на 10 метров XXV Всемирной универсиады, легкоатлетка Татьяна Шутова, а также представители сборной России по синхронному фигурному катанию, занявшие третье место во время Зимней универсиады в Харбине - Айгуль Шавалеева и Сания Яруллина.

Имя лучшего студента будет объявлено в самом конце церемонии студенческой премии. Традиционно Гран-при «Студент года» получает студент старших курсов, который имеет отличную успеваемость и ведет здоровый образ жизни, принимает активное участие в научно-исследовательской работе, культурно-массовых и спортивных студенческих мероприятиях, вносит вклад в общественную жизнь вуза, государственную молодежную политику РТ. В 2008 году лучшим студентом Казанского университета стал Роберт Миннегулов, обучающийся на факультете татарской филологии и истории.

По словам начальника студенческого отдела управления по социальной и воспитательной работе КГУ Юлии Виноградовой, конкурс способствует не только выявлению наиболее одаренных студентов университета, но и популяризации студенческого творчества и развитию культурного и гуманитарного воспитания студенчества. «С каждым годом растет число участников. Мы «попали в точку», когда заявили новые номинации. Студенты активно подавали свои заявки», - отметила она.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2