news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проверки показали, что дизельное топливо в Татарстане не всегда отвечает нормам

Не все дизтопливо соответствует норме по температуре застывания. А это критично в нынешние морозы.

(Казань, 16 декабря, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась пресс-конференция, на которой обнародовали первые результаты проверок реализуемого моторного топлива.

На пресс-конференции начальник ГУ "Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ" Роберт Гилязиев сообщил, что специалистами управления проверки качества топлива проводятся с начала декабря. Проверено 300 АЗС, взято 586 проб, из них 486 проб бензина и 100 - дизтоплива. Пробы бензина соответствуют нормативам, а вот 10 проб дизтоплива (или 15 процентов от исследованных проб) выявили несоответствия. Чаще всего фиксировалось слишком высокая для зимнего топлива температура застывания. А это критично в нынешние морозы. Зимой дизтопливо должно застывать при температуре ниже -35 градусов по Цельсию.

Всего же управлением было взято 2095 проб на 560 АЗС, по результатам испытаний выявлено 65 случаев несоответствий (3,1 процента). Поступило 65 обращений от граждан на телефон "горячей линии", из них 7 обращений по поводу недолива топлива и 55 - по качеству топлива. Из 55 проверенных обращений подтвердилось 4 случая несоответствия качества.

Роберт Гилязиев отметил, что качество топлива в РТ осталось на уровне прошлого года. Начальник управления призвал татарстанцев активнее пользоваться телефоном "горячей линии" (843) 295-26-57 по качеству топлива. По всем обращением проводятся проверки.

Начальник отдела потребительского рынка МВД РТ Ринат Акчурин рассказал, что в ходе проверок АЗС выявлено более 10 административных правонарушений, связанных, в основном, с реализацией сопутствующих товаров. По его словам, отрадно, что фактов недолива топлива или обсчета клиентов АЗС выявлено не было. Проверки выявили реализацию моторных масел и стеклоочистительных жидкостей без сертификатов соответствия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2