news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более половины погибших на пожарах в Хабаровском крае были пьяными

По словам специалистов, в этом состоянии человек теряет контроль над происходящим.

(Хабаровск, 16 декабря, «Татар-информ», Алексей Минин). 56 процентов погибших на пожарах находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Таковы итоги анализа причин пожаров за весь уходящий год, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. По словам специалистов, в этом состоянии человек теряет контроль над происходящим, у него снижена защитная реакция на происходящие события. Пожары в этих случаях обнаруживают чаще всего соседи, видя открытое пламя.

Недавний трагический случай в городе Советская Гавань, в результате которого погибло три человека и два травмированы, не стал исключением. На момент прибытия первого пожарного подразделения балкон квартиры был полностью охвачен огнем, внутри уже горели домашние вещи, мебель на общей площади 25 квадратных метров. Все находящиеся в квартире находились в нетрезвом состоянии.

Только за прошедшие сутки 21 из 28 произошедших пожаров в населенных пунктах Хабаровского края, зарегистрированы в жилом секторе. В результате пожара погибло – три человека, четыре травмированы. За 11 месяцев 2009 года на объектах жилищного фонда произошло 3047 пожаров. На пожарах погиб 151 человек, из них двое детей. 96 человек получили травмы, из них 13 детей. Ущерб от пожаров в жилом секторе составил 21 млн. 48 тыс. рублей.

Анализируя причины возникновения пожаров, Управление государственного пожарного надзора основной из них называет неосторожное обращение с огнем (62,5 процента). В этих пожарах погибло 93 человека и 1 ребенок. 47 – травмированы, из них 5 детей. Каждый шестой пожар возникает в результате неосторожности при курении. В огне этих пожаров погибли 49 человек, 15 - травмированы. Основной причиной гибели на пожарах является отравление токсичными продуктами горения (69 процентов от числа погибших), 18 процентов - от воздействия высоких температур.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2