news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская дворовая команда превратилась в хоккейный клуб

В ближайшую субботу эти ребята впервые проведут товарищеский матч с хоккейной командой «Приволжанин».

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В ближайшую субботу в хоккейной коробке на улице Фучика в Казани состоится долгожданный товарищеский матч хоккейного клуба «АТП-1» с командой «Приволжанин».

Этого момента тренер клуба «АТП-1» Николай Шарнин ждал несколько лет. И вот, наконец, его желание исполняется. Большая заслуга в этом «шефа» клуба – гендиректора АТП-1 Леонида Наумова и руководства администрации района и города, оказавших содействие клубу. Теперь у обычной дворовой команды есть практически все, чтобы выступать на хоккейных турнирах.

Встреча с командой «Приволжанин» станет для подопечных Шарнина разминкой перед районным турниром «Золотая шайба», об участии, в котором ребята раньше только мечтали, потому что не было ни формы, ни амуниции.

Говоря об успехах, следует, также вспомнить с чего вообще все начиналось. Первые подопечные у Николая Шарнина появились еще в 1998 году. Именно тогда он начал заливать для своего сына и его друзей во дворе домов 2, 4 и 6 по улице Фучика каток. Спустя несколько лет, собрав подписи жителей микрорайона, он пошел в районную администрацию и попросил на месте ледовой площадки установить хоккейную коробку, но тогда пластиковых не выпускали и ее сделали деревянной. Чуть позже у команды появились «шефы». Прошло время, ребята выросли, поступили в вузы, и им стало не до дворового хоккея. На смену им пришли новые мальчишки. Кстати, им повезло несколько больше, чем их старшим соратникам. В этом году спонсор команды - АТП-1 закупил ребятам настоящую хоккейную форму и амуницию, выделил автобус для поездок на турниры. Так что теперь не стыдно и на крупных соревнованиях выступать.

А наставника клуба «АТП-1» Николая Шарнина, начинавшего это дело на голом энтузиазме, наконец-то приняли на ставку в клуб «Подросток» и начали платить ему зарплату. Являясь инженером, в юности он увлекался хоккеем, даже играл за СК им.Урицкого, а сейчас он на пенсии, но не бросает любимое дело, продолжает тренировать мальчишек.

«А как же без этого, если их не занять, они ведь найдут себе «другое» занятие. Да и родители спокойны, они же знают, где их дети и чем они занимаются», - заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2