news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники видеоконференции обсудили ход подготовки к Универсиаде в Казани

Особое внимание уделили участники видео конференции вопросам финансирования и обеспечения безопасности Универсиады.

(Москва, 15 декабря, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Видеомост, столь эффективно сработавший во время подготовки к первому всероссийскому спортивному форуму «Россия – спортивная держава», сегодня вновь соединил Москву и Казань. На этот раз на повестке дня была Универсиада 2013 года в Казани и вопросы, связанные с подготовкой к ней и ее проведением.

В офисе Полномочного представительства Татарстана в РФ собрались члены межведомственной рабочей группы по осуществлению координации и контроля деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской федерации, органов местного самоуправления, а также по обеспечению взаимодействия, указанных органов и иных организаций, задействованных в этом знаменательном спортивном событии.

Задействованы в предстоящей Универсиаде практически все федеральные министерства и ведомства. О том говорит и состав Межведомственной рабочей группы. С московской стороны на видеоконференции, которую вел руководитель группы, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, участвовали, в частности, около 40 руководителей различных федеральных министерств, агентств, департаментов, служб и организаций. Столь же представительной была и татарстанская сторона. Как сказал Премьер-министр республики Рустам Минниханов, «у нас тут собралось все Правительство Татарстана».

Открывая видеосовещание, Виталий Мутко отметил значимость предстоящей Универсиады, назвав его мероприятием «очень крупного масштаба, сопоставимым с Олимпийскими играми, который соберет около 10 тысяч участников». И призвал всех «отнестись к нему со всей серьезностью».

Премьер-министр Татарстана сделал подробное сообщение о том, что сделано уже в Казани по программе подготовке к Универсиаде и что предстоит сделать.

Он «прошелся» буквально по всему кругу вопросов, которые необходимо решить в ходе подготовки к студенческим играм. А они касаются практически всех сфер жизни. Помимо строительства и завершения крупных объектов Универсиады, это развитие улично-дорожной инфраструктуры и транспортной сети, в том числе реконструкция международного аэропорта «Казань», медицинское обеспечение Универсиады, информационно-коммуникационные технологии и организация телетрансляций.

Особое внимание уделили участники видео конференции вопросам финансирования, проблемам обеспечения безопасности Универсиады. В этой связи была одобрена инициатива спецслужб по созданию совместной программы «Безопасный город». Учитывая важность проблемы, было решено также очередное заседание оргкомитета по подготовке к Универсиаде посвятить именно вопросам обеспечения безопасности всемирных студенческих игр в Казани.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2