news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новогодние праздники в Татарстане пройдут под строгим надзором сотрудников МЧС РТ

Уроком стали недавние трагические события в Перми.

(Казани, 15 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). С 15 декабря 2009 года по 10 января 2010 года на территории Татарстана введен особый противопожарный режим. Новогодние праздники в Татарстане пройдут под строгим надзором сотрудников МЧС РТ, поскольку уроком стали недавние трагические события в Перми. Об этом сегодня сообщил журналистам в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ, главный Государственный инспектор по пожарному надзору РТ Тахир Каримуллин.

В работе пресс-конференции также приняли участие заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД по РТ Василий Соколов, директор по производству ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» Александр Лившиц, управляющий делами Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Ирек Раимов.

По словам Т.Каримуллина, декабрь и январь ежегодно являются одними из самых неблагополучных месяцев в плане увеличения количества пожаров и гибели людей. Так, в период с 1 декабря 2008 года по 31 января 2009 года в РТ произошло 828 пожаров, в результате которых погибло 90 человек, или 41,6 процента от общего количества погибших граждан в текущем году. Больше всего пожаров возникает с 1 по 10 января, количество которых увеличивается на 33,3 процента по сравнению с обычными днями. Порой в огне новогодних пожаров гибнут целые группы людей. К примеру, 6 января 2009 года в селе Муслюмкино Чистопольского района в частном доме случился пожар, унесший жизни трех человек.

В связи с эти Главным управлением МЧС России по РТ разработан план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности во время проведения новогодних праздников. В период с 15 декабря 2009 года по 10 января 2010 года повышена ответственность юридических, должностных лиц и граждан за нарушение требований пожарной безопасности. За противопожарные нарушения на граждан налагается штраф в размере от 1 тысячи до 1500 рублей, должностных лиц – от 2 до 3 тысяч рублей, юридических – от 20 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, в отраслевые министерства направлены методические рекомендации по обеспечению пожарной безопасности во время проведения новогодних праздников. Органами Государственного пожарного надзора через органы местного самоуправления уточнены списки объектов проведения праздничных мероприятий. Всего в Татарстане новогодних мест проведения мероприятий будет насчитываться почти 5000.

В эти дни сотрудниками Государственного пожарного надзора проведены профилактические мероприятия на 2823 объектах, в ходе которых выявлено около 16 тысяч нарушений относительно требований пожарной безопасности. В результате, к административной ответственности привлечено 2336 должностных и 85 юридических лиц. Кроме того, взято на учет 206 объектов по реализации и хранению пиротехнических изделий. К административной ответственности привлечены 3 юридических и 71 должностное лицо. Для рассмотрения в суд направлены материалы 2 дел, связанных с хранением и реализацией пиротехнических изделий.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2