news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поддельное «сливочное масло» в Татарстан везут со всей страны

Потребительский рынок наводнили спреды - смеси гидрогенизированных жиров.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Поддельное сливочное масло может нанести вред здоровью людей. За 11 месяцев текущего года сотрудники Госалкогольинспекции РТ проверили 250 предприятий, занимающихся изготовлением и реализацией сливочного масла. К 70 процентам из них у специалистов есть серьезные нарекания. В частности, установлены факты несоответствия наименований продукта, состава и маркировки требованиям федерального законодательства.

В Набережных Челнах и Зеленодольске в розничной торговле выявлены партии масложировой продукции производства ОАО «Маслосырзавод «Кошкинский» с маркировкой, не отвечающей требованиям технических регламентов. Производитель использует в наименовании слово «масло» вместо «спред», чем вводит потребителей в заблуждение. Как правило, на такую продукцию отсутствуют документы, подтверждающие ее качество и безопасность.

Кроме того, при проведении совместных проверок с Управлением Роспотребнадзора по РТ, в 25 торговых точках республики (а именно в Рыбно-Слободском, Алькеевском и Нижнекамском районах) выявлены факты продажи масла с ненадлежащей маркировкой. Такая продукция ввозилась в республику из Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Орла, Дзержинска, а также из Нижегородской, Воронежской, Белгородской, Оренбургской областей и из Краснодарского края. В «черный список» попало и сладкосливочное масло «Крестьянское», производимое в Лаишевском районе республики (село Песчаные Ковали).

Жительнице Казани в магазине №20 «Народный» ООО «Торговая компания ПиК» приглянулось масло с привычным названием «Крестьянское». Брусочек правильной формы в кашированной фольге с надписью «масло коровье сливочное крестьянское 72,5 процента жира, ГОСТ 37-91, изготовитель ИП Кунец С.П.» продавался по вполне доступной цене – 21 рубль. Попробовав масло, покупательница была разочарована его непривычным вкусом. С жалобой на низкое качество продукта она обратилась в Госалкогольинспекцию Татарстана.

В ходе лабораторных испытаний специалисты установили, что по составу этот продукт является не сливочным масло, а фальсификатом, представляет собой смесь растительных и животных жиров. Кроме того, были выявлены значительные отклонения физико-химических показателей от заявленных параметров.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2