news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьников Татарстана проверили на знание истории периода Великой Отечественной войны

В среднем по Республике Татарстан учащиеся смогли ответить на один из двух поставленных вопросов.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). В преддверии 65-летия победы в Великой Отечественной войне совместными усилиями Министерства образования и науки РТ и Казанского государственного университета была проведена масштабная акция - интернет-тестирование учащихся 9-11 классов по отечественной истории и истории Татарстана периода Великой Отечественной войны.

В режиме online тестирования прошли почти 70 процентов школ Республики Татарстан, сообщает пресс-центр КГУ.

«Учебно-методический центр КГУ совместно с ЦИТом разработали эксклюзивный проект массового онлайн-тестирования с максимальным охватом учащихся старших классов школ республики, имеющих выход в Интернет», - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии вуза Сергей Ионенко.

По словам С.Ионенко, тестирование длилось для каждого учащегося 45 минут. По всему Татарстану зарегистрировалось 23379 учащихся (10- и 11-классников) из 904 школ республики. В Казани к проекту подключились учащиеся 131 школы (из 145 имеющих выпускные классы), в Набережных Челнах – 59. Девятиклассники будут проходить тестирование позднее – в феврале 2010 года. Радует, что акция, приуроченная к юбилею, привлекла внимание около 12 тысяч 11-классников, т.е. почти половины выпускников 2010 г., тогда как число школьников, сдававших летом 2009 года в Татарстане ЕГЭ по истории, составляло не более 14 процентов (около 4000 человек) от общего количества прошедших ЕГЭ в нашей республике. «Привлекательность проекта состоит в том, что он дает относительно объективную картину знаний. Но главная задача тестирования – напомнить о Великой Победе, побудить интерес к отечественной истории и истории Татарстана на основе информационных технологий», - отметил он.

«Данный срез знаний показал, что большинство ребят справились с заданиями по общим вопросам. Хотя несколько ниже оказались результаты по истории Татарстана. В среднем по Республике Татарстан учащиеся смогли ответить на один из двух поставленных вопросов. Более 80 процентов учащихся правильно ответили на вопросы о блокаде Ленинграда, Московской битве, коренном переломе в Великой Отечественной войне, о подвиге «Молодой гвардии», об участии СССР в крупных международных конференциях – Тегеранской и Ялтинской, - рассказал Сергей Ионенко. - Затруднения были при ответах на более конкретные вопросы. Например, о развитии промышленности в годы войны, ученых, внесших большой вклад в разработку новейших видов вооружения. Что касается знаний по истории Татарстана периода Великой отечественной войны, то почти все ребята знают о подвиге Мусы Джалиля, о герое-летчике Михаиле Девятаеве, о научном открытии мирового значения Е.Завойского. Но, с другой стороны, они плохо представляют участие в боевых действиях воинских соединений, сформированных на территории республики в годы войны, слабо ориентируются в вопросах развития культуры Татарстана в 1941-1945 гг.».

Он отметил, что учащиеся 11-х классов оказались более подготовленными, чем 10-классники. Немало было и тех, кто справился практически со всеми заданиями. К сожалению, учащиеся из Казани показали более низкие результаты, чем в среднем по РТ, что повторяет результат ЕГЭ по истории 2009 г.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2