news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве построили ледовый дворец с уникальными новогодними елками

Необычные елки сооружены из книг и из бутылок игристого вина.

(Рига, 14 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Рождественским подарком Каунасу и всей Литве стал построенный из настоящего льда дворец и самые большие в мире необычные елки, сооруженные из книг и из бутылок игристого вина.

Дворец, созданный из более 250 блоков льда, строили 10 специалистов из Латвии, Австрии и Финляндии. Высота стен ледового дворца свыше 5 метров, ширина более 7 метров. Вес ледового дворца около 70 тонн. В дворце работает ледовый бар, одним из первых посетителей которого стал главный Санта Клаус планеты из заполярного круга, деревни Санта Клауса в финском городе Рованиеми. Он первым провел дегустацию Рождественских коктейлей и признал, что ледовый дворец - уникальное строение.

Помимо ледового дворца, в торгово-развлекательном центре Кауно Акрополис достигнуты два мировых рекорда — построены самые большие в мире новогодние елки из книги и бутылок игристого вина "Алита", сообщает портал Delfi.

Для установки уникальной новогодней елки из бутылок вина потребовалось 2010 бутылок (емкость 0,75 литра) игристого вина, уникальные конструкции. На создание уникальной елки ушло 5 дней. Ее высота достигает 7 метров и 7 сантиметров. Диаметр елки — 4 метра. Общий вес елки — свыше 3 тонн.
Высота самой большой Новогодней елки из книг — 5 метров и 50 сантиметров. На ее создание понадобилось 10 тысяч книг "Нерегета Лиетува" ("Невиданная Литва"). Вес елки — 10 тонн. Стоимость — около 300 тыс. евро.

На регистрацию рекордов в книге рекордов Литвы поданы заявки, начат процесс регистрации в книге рекордов Гинесса. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2