news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вегетарианская диета увеличивает продолжительность жизни, уверяют британские ученые

Ключом к долголетию, как обнаружили британские ученые, может стать отказ от употребления мяса и рыбы.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Ключом к долголетию, как обнаружили британские ученые, может стать отказ от употребления мяса и рыбы. Строгая вегетарианская диета, благодаря пониженному содержанию протеинов и калорий, замедляет процессы старения и значительно увеличивает шансы дожить минимум до 100 лет.

Ученые признавали ранее, что сверхнизкокалорийная диета, на уровне примерно 60 процентов от рекомендуемой нормы, оказывает значительное положительное влияние на здоровье и продолжительность жизни организма. В Великобритании до 100 лет доживает каждый, кто питается по экстремальной диете на грани недоедания, свидетельствуют данные специалистов. Эксперименты на животных, в том числе обезьянах, показали, что если есть на 30 процентов меньше, что риск развития сердечно- сосудистых заболеваний падает на 30 процентов и прожить можно почти на треть дольше.

Новой находкой британских исследователей стало то, что совсем не обязательно есть меньше. Следует просто сократить поступление в организм некоторых веществ, в частности протеина. Этого можно достичь, исключив из своего рациона мясо, рыбу и некоторые виды орехов, при этом объем съедаемой пищи изменять не надо.

Серия опытов на плодовых мушках показала также, что на продолжительность жизни влияет изменение в диете состава аминокислот. Наибольшее воздействие на долголетие оказывает метионин. Эта аминокислота играет важную роль процессе формирования всех протеинов. И тем, и тем естественным образом изобилуют рыба и все виды мяса, а также, к примеру, семечки кунжута и бразильский орех. Несмотря на то, что геном человека сложнее, чем у дрозофилы, в 4 раза, множество генов с основными биологическими функциями у них общее. Выводы британских ученых подтвердились и после экспериментов на мышах.

Впрочем, подчеркивает доктор Мэтью Пайпер из Юниверсити- Колледжа Лондонского университета, "все не настолько просто, чтобы сказать "ешьте больше орехов" или "ешьте меньше орехов" и проживете дольше - речь идет о том, чтобы добиться правильного баланса протеинов". Он подчеркнул, что особое внимание в свете нового открытия должно быть уделено высокопротеиновым диетам спортсменов и бодибилдеров, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2