news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свердловский инвалид-"чернобылец" устроил ложный теракт в отделении соцзащиты

Посетитель требовал встречи с главой города.

(Екатеринбург, 13 декабря, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Вчера в городе Березовский Свердловской области пенсионер-"чернобылец" после неудачной попытки встретиться с главой города пообещал взорвать здание отделения соцзащиты населения. Милиционерам пришлось эвакуировать 164 человека, сообщил вчера JustMedia.

На место предполагаемого теракта были вызваны саперы ОМОН ГУВД по Свердловской области. Сотрудники Березовского РОВД оцепили здание и эвакуировали людей: не только из помещений отделения соцзащиты, но и из расположенных здесь же мирового суда, архива администрации города и ряда коммерческих структур.

После тщательного осмотра выяснилось, что никаких подозрительных предметов, хотя бы отдаленно напоминающих бомбу, в здании нет.
Вскоре в РОВД был доставлен подозреваемый в совершении противоправного проступка. Им оказался местный пенсионер 1951 года рождения, инвалид II группы, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Как выяснилось в ходе расследования, 11 декабря пенсионер пришел в администрацию города и попытался попасть на прием к мэру, однако ему это не удалось - глава города был на совещании. Тогда мужчина стал требовать встречи с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. Получив отказ, пенсионер принялся прилюдно уничтожать свои почетные грамоты и другие документы, которые принес с собой. Ничего не добившись, он покинул мэрию Березовского.

Следствие установило, что мужчина состоит на учете в медучреждении, в том числе у психиатра. В отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 297 УК РФ ("Ззаведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Учитывая проблемы со здоровьем, подозреваемый отпущен под подписку о невыезде.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2