news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве впервые выступит легендарный Оркестр Гленна Миллера

Гастроли стильного джаз-бенда пройдут в Московском Международном Доме музыки.

(Казань, 13 декабря, "Татар-информ"). Легендарный Оркестр Гленна Миллера впервые прибыл на гастроли в Москву, чтобы исполнить великие песни и мелодии эпохи свинга 1940-1960 годов, пишут "Вести". Сама программа так и называется - The Very Best of Swing. Выступления прославленного коллектива состоятся в воскресенье и в понедельник в Светлановском зале Международного Дома музыки.

Первоначально планировались три концерта - два в воскресенье и один в понедельник. По причине небывалого интереса к этим гастролям организаторами было принято решение организовать еще одно, дополнительное, выступление, так что в течение двух дней блистательные музыканты четыре раза выйдут на московскую сцену. Как уверяют критики, музыканты Оркестра Гленна Миллера поистине великолепны, инструменты в их руках сияют ярче солнца, а под исполняемые ими мелодии люди всего мира по-прежнему признаются друг другу в любви.

"Отцом" этого стильного джаз-бенда был американский музыкант-виртуоз, тромбонист, аранжировщик Гленн Миллер (1904-1944). Свой знаменитый оркестр он создал в 1937 году, а спустя несколько лет коллектив стал иконой американской джазовой и поп-музыки, исполнив и записав чуть ли не половину всех музыкальных хитов к фильмам Голливуда тех лет. Особую популярность группа приобрела благодаря таким композициям, как "Серенада Солнечной долины", "Нью-Йорк, Нью-Йорк" и многим другим.

Именно фильм "Серенада Солнечной долины" впервые вывел на экран Оркестр Гленна Миллера, а его руководитель дебютировал в качестве киноактера, сыграв в картине одну из главных ролей. Примечательно, что первоначально задумывалось снять всего лишь рекламный ролик для "Солнечной долины" - нового горнолыжного курорта в штате Айдахо. Но музыка сделала великое дело, превратив скромный замысел в полнометражное кино.

Впрочем, обширный репертуар оркестра отличался и тем, что, помимо популярных бродвейских мелодий и композиций из мюзиклов, предложил слушателям оригинальные произведения, которые пользовались у публики оглушительным успехом. Биг-бенд Миллера стал самым высокооплачиваемым и самым востребованным оркестром в мире. Только в СССР подобная эстрадная музыка была запрещена и даже само слово "джаз" исключено из употребления.

Биографы свидетельствуют, что Гленн Миллер был жестким и необычайно педантичным лидером. В его оркестре царила железная дисциплина: разговоры на сцене были запрещены, а платки в нагрудных карманах пиджаков музыкантов в обязательном порядке должны были соответствовать цвету носков.

Одно из изобретений Миллера-аранжировщика придавало уникальный колорит музыке его оркестра: верхний голос в группе саксофонов был поручен кларнету. Согласно преданию, этот прием, ставший впоследствии расхожим в джазе, родился у маэстро совершенно случайно: во время одного из концертов трубач поранил губу, и музыкант с кларнетом вынужден был подхватить его партию.

Гленна Миллера не стало в 1944 году, и гибель его была трагичной. Маленький двухместный самолет, на котором музыкант совершал перелет через Ла-Манш, чтобы успеть дать концерт в освобожденном Париже, неожиданно исчез из зоны видимости и пропал. Гибель маэстро, произошедшая при столь странных обстоятельствах, до сих пор вызывает споры и всевозможные домыслы.

В настоящее время Оркестр Гленна Миллера существует в нескольких вариантах. Один состав гастролирует по США и Канаде, а другой - по Европе. Вот он-то и приехал в Москву. С 1990 года этот коллектив возглавляет выдающийся пианист Уилл Салден, кредо которого незыблемо: "Исполняем строго по-миллеровски. Эта музыка не устарела. Нет никакого смысла ее менять".

Этой позиции придерживаются все настоящие поклонники джаза. Так, Борис Гребенщиков признается, что для него музыка Гленна Миллера - не сегодня и не вчера. "Она вне всякого времени, как огонь в очаге. И так же греет", - считает он.

В течение двух дней Оркестр Гленна Миллера впервые представит на московской сцене историю свинга 1940-1960 годов. В концертах принимает участие также вокальная группа Moonlight Serenade, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2