news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Пореченков: «Во время спектакля «Белая гвардия» дух Михаила Булгакова витает над нами»

В Казани состоялась пресс-конференция с артистами МХТ им.Чехова, организованная информагентством «Татар-информ».

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). На сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля в рамках гастролей МХТ им.А.П.Чехов впервые состоялся спектакль «Белая гвардия». В нем сыграли одни из самых востребованных в России на сегодняшний день актеров - Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Анатолий Белый, Александр Семчев и многие другие.

До начала спектакля состоялась пресс-конференция с артистами, которую организовало информационное агентство «Татар-информ». В ней приняли участие заслуженные артисты РФ Михаил Пореченков, Константин Хабенский, Анатолий Белый, Александр Семчев, Сергей Колесников, а также директор МУП "Дирекция праздничных программ" Игорь Сивов.

«В последний раз МХТ им.Чехова был в Казани 20 лет назад, причем, проездом. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы актеры театра в следующем году еще раз приехали в нашу столицу, так как спектакль «Белая гвардия» имеет большой успех, все билеты на эту постановку в Казани давно раскуплены», - сказал в начале пресс-конференции директор МУП «Дирекция праздничных программ» Игорь Сивов.

«Белая гвардия» - это великое произведение, в этом спектакле работать интересно и замечательно. Дух Михаила Булгакова все время витает над нами, у нас он поселился в часах, которые бьют в разное время во время спектакля. Поэтому мы считаем, что Булгаков всегда рядом с нами», - сказал Михаил Пореченков, отвечая на вопросы журналистов.

Константин Хабенский отметил, что спектакль «Белая гвардия» меняется вместе с артистами, с каждым разом появляются какие-то новые находки. «Сначала должен состояться ансамбль человеческих отношений, а потом уже актерский ансамбль, наверное, от этого нужно отталкиваться. Мы постоянно находимся вместе и продолжаем друг друга удивлять на сцене - в хорошем смысле», - сказал К.Хабенский.

«Для МХТ Булгаков - особенный писатель, - поделился с журналистами заслуженный артист РФ Сергей Колесников. - Я молодым артистом пришел в МХАТ. Одна из моих первых ролей была Николка Турбин, поэтому для меня это - исторический, особенный, чудный спектакль. МХТ и Булгаков - это какие-то неразделимые вещи».

Во время пресс-конференции актеры выглядели утомленными. «Мы встали в пять утра, чтобы успеть на самолет, поэтому сейчас мы уже думаем о том, как вечером найти достаточно сил, чтобы сыграть спектакль. После спектакля мы будем веселее», - сказал Михаил Пореченков.

На вопрос о том, как удается совместить работу в театре и кино, Константин Хабенский ответил: «Это работа. У всех тяжелая работа. У нас есть своя кухня, свой график, свое расписание, как это ни тяжело в плане личной жизни. Было бы невмоготу, ушли бы. Но иногда бывает «на пределе лошадиных сил», как в том стихотворении».

Сразу после пресс-конференции артисты отправились в театр на репетицию, чтобы вечером представить на суд публики один из лучших спектаклей МХТ им.Чехова - "Белую гвардию". 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2