news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан – один из лидеров по внедрению ИТ в сфере оказания госуслуг, считает Сергей Собянин

В Москве прошло совещание по подготовке к проведению Госсовета РФ по вопросу внедрения информационных технологий в сфере предоставления госуслуг.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Вчера в Москве в режиме всероссийской видеоконференции прошло совещание по подготовке к проведению Государственного Совета РФ по вопросу внедрения современных информационных технологий в сфере предоставления государственных услуг. Совещание провел заместитель председателя Правительства РФ - руководитель Аппарата Правительства РФ Сергей Собянин.

В совещании приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, губернаторы Калининградской и Астраханской областей Георгий Боос и Александр Жилкин, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин.

С докладом об опыте по формированию областного реестра госуслуг и интеграции с Единым федеральным реестром выступил заметистель губернатора Тверской области Константин Зуев. Опытом по созданию электронной карты и оказанию с помощью нее госуслуг с собравшимися поделился заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан Айрат Гаскаров.

Как отметил руководитель Аппарата Правительства РФ, переход к оказанию госуслуг в электронный вид - важнейшее направление деятельности органов власти всех уровней. По его мнению, от того, насколько предоставление государственных услуг будет комфортным, зависит не только настроение граждан, но и развитие экономики страны. Сергей Собянин отметил, что многие регионы, в том числе Татарстан, уже существенно продвинулись в этой сфере. Но, как показывает практика, информационные технологии активно внедряются там, где этим вопросом занимаются непосредственно первые лица органов исполнительной власти, подчеркнул он. «Поэтому прошу вас уделить самое пристальное внимание реализации данных проектов, назначить ответственных – это могут быть как сами губернаторы, так и их заместители, - сказал Сергей Собянин, обращаясь к главам регионов. - Помимо первоочередных услуг необходимо создать полный реестр услуг, которые предоставляются на региональном уровне, и программу перевода этих услуг в электронную форму».

Он напомнил, что в октябре этого года Правительством РФ был утвержден план перевода госуслуг в электронный вид, а также о том, что 15 декабря будет запущен федеральный интернет-портал государственных услуг. Полностью завершить все этапы внедрения портала предполагается в 2015 году. На портале будут представлены 74 вида услуг - как федеральных, так и региональных. В их число войдут и те, которые уже сегодня с помощью инфоматов в электронном виде могут получать жители Татарстана: оформление загранпаспорта, получение выписок из государственного реестра прав и кадастра недвижимости, выявление и оплата задолженности по налоговым платежам и другие. Об этом в своем докладе об опыте Республики Татарстан в части интеграции с федеральными системами в процессе перехода к оказанию услуг в электронном виде рассказал генеральный директор Центра информационных услуг РТ Николай Никифоров.

Как отметил Сергей Собянин, «Центр информационных технологий Республики Татарстан - это пример создания единой структуры, которая реализует данный проект жестко централизовано, преодолевает межведомственные барьеры внутри республики и взаимодействует с федеральным уровнем».

В своем выступлении Николай Никифоров напомнил, что в Татарстане при формировании приоритетного перечня услуг, требующих перевода в электронный вид, ключевым фактором было количество избыточных посещений гражданами госорганов в процессе их получения.

Он отметил, что при переходе к оказанию электронных услуг, прежде всего, необходимы интеграция и централизация – как на уровне регионального и федерального разделения полномочий, так и на техническом уровне разделения различных каналов доступа к электронному правительству. Например, самые популярные госуслуги находятся в федеральных полномочиях, и их перевод в электронный вид в отдельно взятом субъекте будет не целесообразным. По мнению Николая Никифорова, такие услуги должны автоматизироваться на уровне федеральных порталов. В то же время, с точки зрения удобства граждан, доступ к ним должен быть полностью унифицирован.

Говоря об опыте Республики Татарстан, где централизованы все ключевые государственные информационные системы и ресурсы, он отметил, что такие меры уже дали определенный результат. В качестве примеров Николай Никифоров привел проект по интеграции и унификации всех порталов министерств, ведомств, муниципальных образований республики, единую систему электронного документооборота, а также централизованную систему предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В завершении своего выступления Николай Никифоров заметил, что сегодня на федеральном уровне создана достаточная как политическая, так и нормативная основа для перехода к оказанию госуслуг в электронном виде и от лица всех регионов поблагодарил федеральный центр за такую активность и большое количество инициатив в этом направлении за последние 5-6 месяцев.

Напомним, в августе этого года Сергей Собянин провел в Казани выездное совещание, где обсуждался опыт Татарстана по созданию элементов Электронного правительства и деятельности федеральных органов исполнительной власти по оказанию услуг с использованием инфокоммуникационных технологий. Совещание прошло с участием Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, ряда федеральных министров, сообщает пресс-служба ЦИТ РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2