news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов «Скоро в Казани будет невозможно проехать»

В Кабинете Министров обсудили вопросы безопасности дорожного движения.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан прошло заседание "О ходе реализации Указа Президента Республики Татарстан от 16.11.2007 №УП-610 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан". Провел заседание Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

В заседании также приняли участие министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров, глава МЧС РТ Рафис Хабибуллин, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Геннадий Емельянов, начальник ФГУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства Мухаммат Гатиятуллин, прокурор РТ Кафиль Амиров.

Открывая заседание, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что хотя в республике и проводятся мероприятия, направленные на снижение дорожно-транспортного травматизма, на это выделены средства ФЦП и региональной программы повышения безопасности дорожного движения, ситуация с аварийностью существенно не улучшается. Многие аварии происходят из-за состояния дорожной сети: отсутствия освещения, разметки, барьерных ограждений, плохого сцепления с дорогой. «У нас люди паркуются где попало и как попало. Количество машин только растет, если так пойдет и дальше, то скоро в Казани невозможно будет проехать. Мы говорим, говорим, но это путь в никуда. За последние 7 лет в Казани не сделано ничего», - отметил Рустам Минниханов.

Особо был отмечен и высокий уровень детского травматизма. В текущем году на дорогах республики погибли 22 ребенка, 480 детей получили травмы различной степени тяжести. Премьер-министр акцентировал внимание на необходимости воспитания подрастающего поколения, обучения правилам дорожного движения. Только так, постепенно, возможно изменить менталитет водителя.

Обеспокоенность Премьер-министра вызвала организация школьных перевозок. Председатель Правительства Татарстана отметил, что для их обеспечения во взаимодействии с федеральным центром в этом году закуплено еще 100 специализированных автобусов, которые в ближайшее время должны быть распределены между муниципальными районами. «Существующие автобусы зачастую используются не по назначению. Необходимо наладить систему контроля. За этим надо следить строже», - подчеркнул Рустам Минниханов и поручил соответствующим службам за время новогодних каникул разобраться с ситуацией по организации школьных перевозок.

Неутешительные цифры были приведены касательно аварийности в системе пассажирских перевозок. За 11 месяцев текущего года в 311 авариях с участием автобусов погиб 31 пассажир.

Положительные отзывы Премьер-министра получило использование системы видеофиксации на дорогах. «Работу в этом направлении необходимо продолжать и фиксировать в автоматическом режиме и другие нарушения», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Всего, по данным ГИБДД РТ, за 11 месяцев текущего года на территории РТ произошло 5087 ДТП, в которых погибли 617 человек и еще 6349 получили травмы различной степени тяжести. Количество погибших относительно прошлого года сократилось на 38 человек, количество пострадавших на 681.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Геннадий Емельянов рассказал о реализации мер направленных на повышение безопасности дорожного движения.

Он отметил, что сложной остается ситуация с авариями с участием пассажирского транспорта. Главную причину этого, как пояснил Емельянов, Министерство транспорта видит в низком уровне подготовленности водителей. Он сообщил, что для решения этой проблемы Министерство транспорта прорабатывает вопрос создания учебных центров по подготовке водителей общественного транспорта.

Рассказал министр и о работе по совершенствованию нормативной базы. Так в Министерстве транспорта подготовлен проект закона "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РТ", а также нормативный акт "О недискриминационном доступе к услугам пассажирских перевозок автотранспортом общего пользования и инфраструктуре пассажирского транспорта в РТ". Последний необходим для решения проблемы, когда межмуниципальные автобусы осуществляют загрузку где угодно, но не на автовокзале.

Г.Емельянов рассказал также о влиянии состояния автодорог на аварийность. «Особенно важно содержание автодорог в зимний период", - отметил министр. - Все мы знаем, насколько усложняет вождение гололед, делая его смертельно опасным». Министр пояснил, что дорожные организации республики в этом году воспользуются более эффективной смесью для обработки дорог против гололеда. Он сообщил, что прорабатывается вопрос установки автоматизированных метеорологических станций, чтобы в перспективе перейти от ликвидации гололеда, к его предупреждению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2