news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Макаров: "Банкет ЛДПР в дни траура по погибшим в Перми - это кощунство"

Заместитель председателя комитета Госдумы прокомментировал полемику в Госдуме вокруг проведения банкета ЛДПР в дни траура по жертвам в Перми.

(Казань, 11 декабря, "Татар-информ"). Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров прокомментировал сегодня полемику в Госдуме вокруг проведения банкета ЛДПР в дни траура по жертвам пермской трагедии, сообщили ИА "Татар-информ" в пресс-службе ТРО ВПП "Единая Россия".

По его словам, лозунгов «Каждой бабе - по мужику», «Каждому мужику - по бутылке водки» каких-то 20 лет назад было абсолютно достаточно для победы на любых выборах. А если при этом еще и сапоги собираешься мыть в Индийском океане, да еще и, в отличие от пенсионеров из Политбюро ЦК КПСС, орешь так, что тебя слышат на любых задворках – тут уж победа практически гарантирована. То ли общество меняется в лучшую сторону? То ли людей уже не устраивают горлопаны, которые умеют только орать и не решают их проблемы? Но, судя по всему, ресурс, связанный с подобными выступлениями, заканчивается. А раз так, приходится искать какие-то новые формы, потому что этот старый эпатаж уже не работает.

"Вещь, которая происходила в Думе на неделе, с моей точки зрения, кощунственная. Страна потрясена трагедией в Перми. Погибли люди. Понедельник был объявлен днем траура, но мы все прекрасно знаем, что люди умирают до сих пор. Они умирали и во вторник, и вчера, и сегодня. И, к сожалению, будут, наверно, умирать и завтра, потому что это критические дни для тех, кто поступил в больницы с тяжелыми ожогами. И в этот момент в Думе проходит выставка, где ЛДПР представляет свою рекламу в виде бутылок водки, банок майонеза с портретами Жириновского и т.д. И телевидение все это показывает. Это - кощунство", - заявил Андрей Макаров.

По его мнению, конечно, каждый для себя решает - можно ли в дни траура устраивать банкеты или нет. Но мы слышим, как с трибуны Думы эти же самые люди говорят о той трагедии, которая произошла, требуют наказать чиновников, чтобы услышала вся страна, а после этого идут пить к себе в кабинеты и банкетные залы. Что ж, это вопрос образа. Ведь существует образ для людей и образ реальный.

"Мы также видим, что происходило в зале заседаний, когда на это кощунство обратила внимание депутат Яровая, потому что об этом написала «Комсомольская правда». В ответ ей было брошено оскорбление. Когда мужчина оскорбляет женщину, это омерзительно, когда он пользуется для этого трибуной Госдумы, это заставляет задуматься о том, на своем ли месте находится человек, который себе подобное позволяет. Впрочем, надо отметить, что всего несколько лет назад, когда женщина-депутат не понравилась Владимиру Вольфовичу, он таскал ее за волосы. В этот раз депутат Яровая обошлась его оскорблением", - отмечает заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам.

По его мнению, у нас часто обвиняют власть, что она не создает гражданское общество. Но гражданское общество создается из потребности людей ощущать себя гражданами, а не населением. Результаты голосования на выборах, в том числе и по ЛДПР, свидетельствуют о том, что люди начинают ощущать себя гражданами, а раз так, у нас обязательно будет настоящая, а не кукольная, не опереточная оппозиция.

"Мне кажется, понимая это, понимая свою обреченность, эти люди сегодня и позволяют себе то ли выпить с горя, то ли оскорбить и нахамить. Я думаю, что это их реакция на те объективные процессы, которые происходят в стране. Жаль, что все это происходит в таких кощунственных формах, оскорбляющих память погибших людей", - заявил Андрей Макаров.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2