news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло выездное заседание Общественной молодежной палаты при Госдуме РФ

Провела его депутат Госдумы РФ Виктория Черкесова.

(Казань, 11 декабря, "Татар-информ", Нина Нарыкова). Сегодня в Государственном Совете РТ прошло выездное заседание Общественной молодежной палаты при Государственной Думе России.

Участие в заседании приняли председатель комитета по делам молодежи Госдумы РФ Павел Тараканов, заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов и другие. Провела заседание председатель российской молодежной палаты, депутат парламента РФ Виктория Черкесова.

По словам Павла Тараканова, в этот раз молодые депутаты собрались для того, чтобы подвести итоги работы в 2009 году, который в России прошел под знаком внимания к молодежи и ее проблемам. Он еще раз напомнил всем собравшимся, что на них лежит огромная ответственность – их организация являет собой институт молодежного парламентаризма, и от того, как они будут работать, зависит отношение к этому институту в стране. "Вы должны быть единой сплоченной командой, которая следит за политической повесткой дня, и анализировать задачи, которые стоят перед обществом", – сказал Павел Тараканов.

Поприветствовала молодых депутатов и Римма Ратникова. Она рассказала им о работе молодежной Общественной палаты при Госсовете Татарстана и пожелала конструктивной и плодотворной работы.

На повестке дня у собравшихся сегодня было 7 вопросов. После утверждения регламента молодежной палаты ее члены перешли к рассмотрению вопроса о предложении по внесению изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Молодые парламентарии предложили давать отсрочку от военной службы студентам¸ которые обучаются в вузах страны по специальностям, не имеющим государственной аккредитации. Предложение было принято единогласно.

Еще одна проблема, которая волнует молодых – алкоголизация населения. В связи с этим обсуждался вопрос о внесении изменений в Федеральный закон "О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Выступающий по этому вопросу Александр Булдаков даже назвал его "кричащим заявлением молодежи". Это предложение тоже было принято молодыми депутатами.

Горячую дискуссию вызвал следующий вопрос, который касался предложения по внесению изменений в Федеральный закон "О государственной поддержке молодежных и детский общественных объединений". А в конце заседания собравшиеся проголосовали за заключение соглашения с Молодежной парламентской ассамблеей при Совете Федерации Федерального Собрания России.

"Молодежная палата при Государственной Думе – не какая-то абстрактная организация, она сформирована из представителей регионов. Их обсуждения выльются в принятие соответствующих законов не так уж и скоро, но, тем не менее, у молодых есть возможность быть услышанными благодаря молодежной палате", – уверен депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2