news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты КГУ дали бой коррупции

Во время кризиса глупо тратить деньги на «безделушки», нужно получать знания – готовиться самим, а не покупать экзамены, уверены студенты вуза.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). «Внимание, внимание! «13 штаб» против коррупции! Скажи «нет» коррупции вместе с командой Президента» - такие слова услышали практически все преподаватели и студенты Казанского госуниверситета в рамках акции, проводимой «13 штабом» (студентами факультета журналистики и социологии) 9 декабря, в День борьбы с коррупцией.

Масштабная акция началась с того, что во всех зданиях КГУ на экранах была организована трансляция постановочных роликов, в которых студенты шли на дачу взятки или помышляли об этом, а добросовестные преподаватели жестоко карали их за противозаконные действия. На первый взгляд курьезные, просто смешные ситуации имели главную мораль в итоге – ты будешь наказан за взятку.

Одновременно во учебных корпусах университета прошел флэш-моб «13 штаба», сообщает пресс-центр КГУ. В аудитории, где проходили занятия, заходили группы ребят, одетых в кристально-белые футболки и синие кепки. Они декламировали: «13 штаб следит за тобой! Скажи взяткам нет, коррупции бой». Студенты получали буклеты и «зачетные книжки без взяток», в которых была приведена очень важная информация о коррупции: обоснование понятия «взятка», выдержки из Конституции, типичные схемы и уловки тех, кто предлагает и дает взятки, ответственность за получение и дачу взятки, телефоны доверия. Ребята «13 штаба» выразили благодарность: «Спасибо преподавателям, которые нас поддержали, хорошо приняли. Теперь мы уверены - вместе с такими людьми можно победить коррупцию».

В мраморном зале второго корпуса собрались студенты, преподаватели, руководство вуза, гости университета: ректоры вузов, представители Аппарата Президента РТ, Министерства внутренних дел РТ, Следственного управления Следственного комитета по прокуратуре РФ по РТ, Министерства юстиции, Министерства образования и науки РТ. Здесь «13 штаб» презентовал свой гимн, на протяжении всей акции транслировались ролики.

Блиц-опрос самых активных студентов КГУ показал, что есть способ борьбы с коррупцией: «Нужно просто быть сильным, любить себя и окружающих, тогда ты не сможешь нарушить свои принципы и дать взятку». Как правильно заметил лучший студент года КГУ Роберт Миннегулов, «во время кризиса глупо тратить деньги на «безделушки», нужно получать знания – готовиться самим, а не покупать экзамены. Деньги могут пригодиться для более важных вещей».

Также активные ведущие акции провели антикризисно-антикоррупционную лотерею. Студентам задавали вопросы по истории университета, Международного дня борьбы с коррупцией, о том, почему взяткам стоит сказать «Нет!», об ответственности за дачу взятки. После этого все присутствующие дали клятву честного человека. Они, положа руку на сердце, пообещали: «Добросовестно готовиться к экзаменам, сдавать все своими силами и никогда в жизни не давать и не брать взяток». В конце мероприятия все гости получили атрибуты честных людей: значки, ручки, наклейки, блокноты и другие аксессуары, на которых было ясно прописана главная истина: «Знания дороже денег».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2