news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев вручил сертификат на улучшение жилищных условий «юбилейной» семье

Шамгуновы стали 5555-й молодой семьей в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», получившей государственный сертификат.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Государственный сертификат на улучшение жилищных условий получила сегодня казанская семья Шамгуновых – участник подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФПЦ «Жилище» из рук Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в рамках форума молодежи РТ «Мы можем!».

Семья Шамгуновых из Казани стала 5555-й молодой семьей, улучшающей жилищные условия в рамках этой программы. Семья Шамгуновых, в которой воспитывается двое детей, состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Приволжском районе Казани и в течение последних 10 лет проживала в тесной комнате общежития. Оба супруга – Айдар и Рузиля - с 2001 года работают в ЗАО «Кварт». Глава семьи - слесарем-ремонтником, а Рузиля – мастером цеха. 30 ноября будущие новоселы выбрали квартиру общей площадью 71,52 кв.м по адресу: Азинская-2. В ближайшее время семья сможет справить новоселье.

По словам министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марата Бариева, на протяжении последнего десятилетия в Татарстане реализуется программа поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий. За это время на эти цели было затрачено более 2 млрд. рублей.

«В республике в рамках программы молодым семьям предоставляется беспроцентная субсидия на 15 лет. Это помогает молодежи решать свои жилищные вопросы, - пояснил министр в интервью журналистам. – Последние 6 лет мы активно включились в реализацию федеральной программы в рамках «Жилища» по оказанию помощи молодым семьям в приобретении жилья. По этим двум программам в Татарстане около 9 тысяч молодых семей смогли улучшить свои жилищные условия». По словам М.Бариева, молодые семьи республики также могут улучшить жилищные условия и в рамках президентской программы социальной ипотеки. Согласно программе, молодым семьям, в первую очередь – бюджетникам, предоставляется социальная ипотека под 7 процентов годовых сроком до 28 лет.

Марат Бариев заверил, что в следующем году, несмотря на кризис, в Татарстане сохранится финансирование программ, направленных на улучшение жилищных условий молодых семей. Так, в 2010 году из бюджета республики на эти цели планируется направить около 300 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2