news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирек Файзуллин: «Инвестиционные проекты Универсиады-2013 будут реализовываться»

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ уверен, что инвестиционные проекты в рамках подготовки к Универсиаде не будут заморожены.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Инвестиционные проекты, реализующиеся в Татарстане в рамках подготовки к Универсиаде-2013, будут завершены. Уверенность в этом высказал сегодня первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

На пресс-конференции И.Файзуллин сообщил журналистам, что в плановом порядке реализуется в Казани такой крупный проект, как строительство ТЭЦ-4, предусматривающий обеспечение теплом деревни Универсиады и прилегающих жилых кварталов. «Земля отведена, состоялась закладка первого камня. Сейчас завершаются проектные работы, заказывается оборудование, которое имеет длительный срок изготовления – такие, как турбины», - заявил Ирек Файзуллин.

Начата и реконструкция международного аэропорта «Казань». «Сейчас идет разработка проектной документации реконструкции аэропорта, часть ее уже готова, и начато строительство терминала, - сообщил замминистра. - Выкопан котлован, забиваются сваи – процесс реконструкции аэропорта начался».

Ирек Файзуллин напомнил, что в настоящее время разрабатывается и проект скоростного транспорта от аэропорта до города. «Мы рассматриваем два варианта. Это строительство линии скоростного трамвая от аэропорта до станции метро «Проспект Победы» или запуск электрички до аэропорта от вокзала, - сообщил И.Файзуллин. - На сегодня большая часть трассы для второго варианта существует и лишь требует реконструкции, потому что линия проходит в промышленной зоне, пересекает автомобильные дороги. Это вариант рассматривается РЖД. Оба проекта стоят примерно 2 миллиарда рублей».

С участием частных инвестиций возводятся и некоторые спортивные объекты Универсиады. «Завершено строительство спорткомплекса «Зилант» - это инвестиционный проект с участием «Татнефти», - напомнил И.Файзуллин. - Идет работа по инвестиционному проекту строительства Дворца шахмат. Сейчас мы изменили его местоположение – планируем построить его на берегу Казанки в Ново-Савиновском районе. Окончательное место пока не определено».

Из-за кризиса сократила свой инвестпроект РАО «РЖД». «У РЖД до кризиса был разработан крупный инвестиционный проект стоимостью 140 миллиардов рублей, предусматривающий застройку всего берега Волги и перенос вокзала в Московский район. В нынешнее время этот проект, конечно, нереален, - отметил Ирек Файзуллин. - В усеченном варианте РЖД продолжает работу над этим проектом – планы предполагают завершение строительства вокзала в Московском районе. Когда он начнет реализовываться, пока непонятно, но я думаю, что веление жизни само приведет к необходимости двигаться в этом направлении».

«Я думаю, инвестиционный климат улучшается, и желания инвесторов, которые были до кризиса, будут осуществляться», - заявил Ирек Файзуллин.
***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2