news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Студентом года Татарстана-2009» стал представитель КАИ Риат Исмагилов

Сегодня в казанской «Пирамиде» в 5-й раз вручили «студенческий «Оскар».

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в КРК «Пирамида» в 5-й раз состоялось вручение «студенческого «Оскара» - республиканских межвузовских премий «Студент года РТ».

За годы, прошедшие с момента первой церемонии вручения «студенческого «Оскара», конкурс стал своеобразным индикатором всей научной и воспитательной работы в вузах, а с недавних пор – еще и ссузах республики. За 5 лет конкурс «Студент года РТ» не претерпел серьезных изменений – из раза в раз статуэток, дипломов и признания удостаиваются лучшие из лучших.

На этот раз ведущими конкурса стали актеры команды «Четыре татарина» Кирилл Кирилюк и Ильяс Мамонтов, так что 3-часовая церемония прошла весело – как говорится с шутками-прибаутками. Первым статуэтку получили победители в номинации «Лучший студенческий социальный проект». Победу присудили проекту «Мы здоровы – присоединяйтесь» (КГМУ), в рамках которого уже 7-й год подряд проходят студенческие марши за здоровый образ жизни. В этом году в марше приняли участие студенты со всей России, приехавшие в Казань для участия в финале «Всероссийской студенческой весны».

«Лучшим студенческим печатным изданием-2009» признана газета «Миф», которую ежемесячно готовят студенты филологического факультета КГУ. Победу в номинации «Лучший орган студенческого самоуправления ссуза» присудили Казанскому техникуму легкой промышленности.

Впервые в этом году была введена номинация «Лучший руководитель органа студенческого самоуправления», в которой победителями были признаны все 4 претендента на это звание – Олег Туманов (КГУ), Газинур Бакиров (АГМУ при Президенте РТ), Нестан Читая (КСЮИ) и Мария Фадеева (КГФЭИ).

Клуб первокурсников «Юниор» (ТГГПУ) признан лучшей студенческой общественной организацией, представители которого получили «студенческий «Оскар» из рук обладательницы титула «Мисс Татарстан-2009» Карины Исмагиловой.

В номинации «Общественник года» победительницей стала Алиса Лисовая (КГТУ-КХТИ). Самым умным студентом года и обладателем приза в номинации «Интеллект-2009» стала Александра Карташова (КГЭУ). Александра получила заветную статуэтку из рук генерального директора технопарка «Идея» Сергея Юшко и победительницы конкурса «Лучший учитель РТ-2009» Гузель Хусаеновой.

Ансамбль народного танца «Колхида» (ИСГЗ и Казанский филиал Российской международной академии туризма) заслужил победу в номинации «Лучший студенческий творческий коллектив», что сразу же доказал, представив на сцене великолепный номер. Студенческие клубы КГТУ имени Туполева и ИЭУП признаны лучшими в этом году. Одним из самых веселых номеров сегодняшнего вечера, которые несколько разбавляли церемонию награждения, стала кадриль в исполнении представителей Совета проректоров по воспитательной работе.

Титул «Спортсмен года» ожидаемо присудили казанской теннисистке Ксении Лыкиной, которая завоевала два «золота» Универсиады-2009 в Белграде. Имя победительницы объявил капитан казанского УНИКСа Петр Самойленко. Правда, лично студентка ТИСБИ, спортсменка и просто красавица не смогла получить заслуженную награду.

Апофеозом вечера стало вручение Гран-при конкурса «Студент года-2009». Победителя в номинации «Студент года-2009» объявили президент Лиги студентов РТ Марат Бухараев и ректор КГФЭИ Шамиль Валитов. В предыдущие годы обладателями Гран-при становились студенты КГУ, ИЭУП, КГТУ и ТГГПУ. В этот раз на победу в главной номинации конкурса претендовали Динар Хафизов (КГТУ), Роберт Миннегулов (КГУ) и Риат Исмагилов (КГТУ имени Туполева). Обладателем звания «Студент года-2009» стал Риат Исмагилов, который учится в инженерно-экономическом институте КГТУ-КАИ. Победитель ведет научно-исследовательскую и общественную деятельность, активно занимается спортом, был в числе лучших волонтеров Универсиады в Белграде. Риат получает параллельно второе высшее образование (французский язык). Победитель поблагодарил со сцены своих родителей, близких и друзей за поддержку, а также руководство родного вуза и Лигу студентов РТ.

В завершении церемонии на сцену вышли все лауреаты нынешнего конкурса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2