news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов призвал студенчество Татарстана активнее выдвигать инновационные идеи

Премьер-министр РТ поддержал идею обеспечения студентов–волонтеров рекомендательными письмами при трудоустройстве.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Ввести единый студенческий проездной билет, создать студенческие комиссии при вузах РТ по антикоррупционной деятельности, организовать единый спортивный студенческий день – вот далеко не все предложения, которые поступили сегодня главе Правительства РТ Рустаму Минниханову от делегатов VI Конгресса студенов РТ, проходящего в эти дни в Казани.

В работе пленарного заседания Конгресса студентов РТ, проходящего раз в два года, приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, министр по делам молодежи, спорту и туризму республики Марат Бариев, глава Минздрава РТ Айрат Фаррахов, президент Лиги студентов Татарстана Марат Бухараев и другие официальные лица.

В начале заседания модераторы круглых столов рассказали участникам форума об итогах работы секций конгресса, посвященных социальным проблемам студенчества, вопросам студенческого самоуправления, здорового образа жизни, взаимодействию администраций вузов и органов студенческого самоуправления и другому. В частности, были озвучены предложения по введению единого студенческого проездного билета, созданию студенческих комиссий при вузах РТ по антикоррупционной деятельности, организации единого спортивного студенческого дня, студенческой типографии, Центра по подготовке к ЕГЭ для выпускников ссузов, повышения стипендий и ряд других. Выслушав представленные студентами вузов и учащимися ссузов предложения, Рустам Минниханов прокомментировал некоторые из них и ответил на вопросы студентов.

Премьер-министр РТ поддержал идею обеспечения студентов–волонтеров рекомендательными письмами при трудоустройстве, а также включения представителей Лиги студентов в комиссию по созданию Приволжского федерального университета. Рустам Минниханов поблагодарил волонтеров республики за их успешную деятельность на различных проектах, в частности, на Универсиаде 2009 года в Белграде. По словам Премьера, рейтинг волонтеров из Татарстана настолько высок, что уже достигнута договоренность о том, что после Универсиады 2013 года они будут задействованы на Олимпиаде-2014 в Сочи и форуме АТЭС.

Рустам Минниханов призвал студенчество республики активнее выдвигать инновационные идеи, стимулировать инновационную деятельность. «Ваша конкурентоспособность во многом будет зависеть от того, как вы сможете использовать, материализовать свои знания», - обратился к студентам Премьер. По мнению главы Правительства РТ, в Татарстане, где широко развернута деятельность технопарков, не хватает «стыка с вузами». Он также посетовал на то, что гранты на научные разработки получают люди более старшего возраста, а студентов среди грантополучателей немного.

Отвечая на вопрос о развитии в республике инфраструктуры для занятий спортом на открытом воздухе, Рустам Минниханов согласился, что кататься на велосипедах в Татарстане практически негде. «В Казани велодорожек нет – сам бы с удовольствием покатался», - отметил Премьер и предложил рассмотреть возможность их строительства на территории возводимого к Универсиаде гребного канала.

Под занавес заседания Рустаму Минниханову был вручен символ конкурса «Студент года», итоги которого будут подведены сегодня в КРК «Пирамида» - золотой шарф.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2