news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрий Герций: "В уходящем году резкого скачка безработицы не произошло"

Глава Роструда отметил Рязанскую область как успешный регион в реализации антикризисных мер в сфере занятости.

(Саранск, 9 декабря, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Белгородскую, Брянскую, Тамбовскую, Рязанскую, Калужскую, Костромскую области отметил с положительной стороны руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций в ходе селекторного совещания с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросу реализации антикризисных программ в сфере занятости населения и задачах на 2010 год. По его словам, в этих областях ЦФО реализация программ дала хороший результат.

Открывая совещание, в котором Рязанскую область представлял начальник главного управления государственной службы занятости населения Виктор Камынин, Юрий Герций отметил, что, вопреки ожиданиям, в уходящем году резкого скачка безработицы не произошло. Органы занятости активизировали работу по переобучению безработных граждан, стали развивать направления, связанные с организацией временных рабочих мест, расширили перечень видов общественных работ. Многие субъекты ответственно подошли к разработке долгосрочных целевых программ, предусматривающих меры по стабилизации на региональных рынках труда.

В настоящее время ситуация на рынке труда в Рязанской области характеризуется как стабильная. Количество безработных снизилось на 20 процентов по отношению к максимально достигнутому показателю этого года. В 2010 году в рамках долгосрочной целевой программы "О дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда в Рязанской области в 2010 году" планируется оказать финансовую государственную поддержку примерно 200 безработным, желающим открыть собственное дело, создать 254 рабочих места для инвалидов, а также временные рабочие места для 452 выпускников учебных заведений. Предполагается, что затраты на реализацию этих мероприятий составят 319 млн. рублей, что на 34 процента больше, чем в 2009 году. Из них 303 млн. рублей – средства федерального бюджета, 16 миллионов – областного.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2