news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

30 процентов россиян считают, что процесс объединения с Белоруссией надо ускорить

Социологи ВЦИОм опросили 1600 человек.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Главной целью создания союзного государства России и Белоруссии наши сограждане считают укрепление и процветание двух государств (19 процентов).

Вторая по популярности точка зрения - восстановление исторического единства народов (13 процентов). Среди прочих мотивов, указанных россиянами - развитие экономики, бизнеса (7 процентов), усиление военной мощи (4 процента), поддержка Белоруссии и совместное противостояние Западу (по 2 процента). Впрочем, 57 процентов наших соотечественников затрудняются указать цели создания Союзного государства, сообщает ВЦИОМ по результатам опроса 1600 человек из 42 регионов страны.

По мнению россиян, в рамках Союзного государства следует, в первую очередь, создать общую валюту (рубль) и вооруженные силы (35 и 31 процентов соответственно). 26 процентов респондентов предлагают принять единую Конституцию, 20 процентов - продавать Белоруссии газ и нефть по льготным ценам. Впрочем, 24 процента полагают, что ничего из перечисленного делать не нужно.

У наших сограждан нет единой точки зрения относительно того, как следует действовать России в отношении создания Союзного государства с Белоруссией: каждый третий (33 процента) считает, что надо пустить все «на самотек», а 30 процентов, напротив, полагают, что наша страна должна форсировать этот процесс. В меньшинстве те, кто считает нужным остановить процесс на текущей стадии (9 процентов) или же вовсе прекратить его (6 процентов).
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2