news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 2 тысячи татарстанцев пострадали от некачественного алкоголя и суррогатов

По мнению наркологов, безопасных алкогольных изделий в принципе не существует.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В этом году около 2 тысяч татарстанцев отравились алкоголем и его суррогатами. Наиболее сложная ситуация сложилась в Агрызском и Дрожжановском районах, где число пострадавших превышает среднереспубликанские показатели в 6 и 8,5 раза соответственно.

Об этом в ходе прошедшего сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям брифинга сообщила заместитель главного государственного санитарного врача по РТ Наиля Фатхуллина.

По данным Госалкогольинспекции РТ, с начала текущего года в Татарстане было забраковано 75,6 тысяч дал алкогольной продукции, выявлено 3 факта реализации фальсифицированной продукции. В республике внимательно следят за качеством попадающего на прилавки магазинов алкоголя, даже 193 торговые точки в сельской местности открыли, чтобы продавать проверенный товар в пику фальсификаторам. Однако, по мнению наркологов, безопасных алкогольных изделий в принципе не существует.

«Алкоголь - или плохой продукт, или очень плохой, - комментирует ситуацию заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Степан Криницкий. - Если мы говорим о легальном продукте, то он чрезвычайно плохой, если говорим о нелегальном - он совсем плохой. Если же мы говорим о том, что нам делать, то, наверное, следует ожидать более жестких мер от нашего Правительства, от Госдумы, поскольку только вмешательство в алкогольную политику на самом высоком уровне поможет кардинально изменить ситуацию. Такими вмешательствами наверняка будут абсолютная монополия государства на производство, продажу и реализацию алкогольной продукции, ужесточение на порядок карательных мер к лицам, нарушающим законы, резкий рост акцизов на легальный алкоголь и направление части акцизов на проведение антиалкогольной профилактики и улучшение наркологической помощи. Так поступил весь цивилизованный мир».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2