news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Варшаве проходит 8-я Международная конференция по кавказоведению

Конференция приурочена к 125-летию одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмина Расулзаде.

(Баку, 9 декабря, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Варшавском университете начала работу 8-я Международная конференция по кавказоведению им. Григория Перадзе. В нынешнем году конференция приурочена к 125-летию выдающегося общественного и политического деятеля, одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмина Расулзаде. Об этом говорится в сообщении посольства Азербайджана в Польше.

В конференции принимают участие ученые из Польши, Азербайджана, Грузии, Турции, США, Франции, Германии. Открывая конференцию, ректор Варшавского университета Владимир Ленгауер отметил, что отношения между Польшей и Кавказом, в первую очередь с Азербайджаном имеют давнюю и богатую историю, и что видную роль в их укреплении сыграл М.Расулзаде, проведший в Польше значительную часть жизни и тесно связанный с этой страной политическими и личными узами.
 

Посол Азербайджана в Польше Вилайет Гулиев назвал посвящение очередной конференции по кавказоведению выдающемуся азербайджанскому политическому деятелю знаменательным общественно-политическим событием и от имени посольства поблагодарил организаторов.

Выступившие на открытии директор Центра восточно-европейских исследований Варшавского университета Ян Малитски, государственный министр Грузии по диаспоре Нугзар Циклаури, посол Грузии в Польше Константин Кавтарашвили рассказали о месте М.Расулзаде в истории Кавказа начала 20-го века, в движении «Прометей» и в отношениях Кавказа и Польши. Среди участников был также распространен доклад известного американского азербайджановеда, профессора Колумбийского университета Тадеуша Святоховского о роли М.Расулзаде в политической жизни Азербайджана начала 20-го века. Затем конференция продолжила работу в секциях, сообщает 1news.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2