16+

Спартакиаду мусульманской молодежи Казани выиграла команда РИУ

Церемония награждения состоялась на футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона Казани.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Победителем II Спартакиады мусульманской молодежи стала команда Российского исламского университета. Церемония награждения состоялась на футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона Казани.

Спартакиада мусульманской молодежи стартовала в конце ноября и собрала команды из 10 вузов Казани. Соревнования проводились по настольному теннису (8 команд), стритболу среди мужчин и женщин (10 команд), волейболу (6 команд), легкой атлетике (1000 м, прыжки в длину) среди мужчин (6 команд).

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» главный судья и организатор Спартакиады Рафаэль Мифтахов, победителем турнира в общекомандном зачете стала сборная Российского исламского университета. Второе место завоевала команда казанского высшего мусульманского медресе «Мухаммадия», замкнула тройку призеров команда Казанского исламского колледжа. По словам собеседника агентства, победителям были вручены кубки, дипломы и медали.

Отметим, что к участию в соревнованиях допускаются спортсмены от 15 до 23 лет. Существуют определенные требования к спортивной экипировке: у юношей - спортивные штаны, закрывающие колени, у девушек – спортивные костюмы (либо другая спортивная одежда), также прикрывающие колени и платок, покрывающий голову.

Планируется, что Спартакиада мусульманской молодежи в Казани станет традиционной. Организаторами выступают Духовное управление мусульман и мэрия Казани.