news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В следующем году в Екатеринбурге стерилизуют почти 500 бездомных собак

В Екатеринбурге начнется экспериментальная программа по сокращению количества бездомных животных на улицах города.

(Екатеринбург, 8 декабря, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В Екатеринбурге начнется экспериментальная программа по сокращению количества бездомных животных на улицах города, сообщает «Новый регион».

Как сообщил председатель комитета по экологии и природопользованию мэрии уральской столицы Сергей Архипов программа по бесплатной стерилизации собак проводилась и в этом году: на 228 бродячих псов было потрачено 200 тысяч рублей. В 2010 году количество кастрированных и стерилизованных собак повысится ровно в два раза – до 456 особей. Соответственно, увеличатся и расходы городского бюджета – до 400 тысяч рублей.

Программа предусматривает комплекс мероприятий профилактического характера и имеет ряд важных условий. Во-первых, под нее не подпадают несоциализированные стайные животные. Во-вторых, стерилизованная в ходе эксперимента собака в дальнейшем не должна быть оставлена без надзора. Этим вопросом занимаются участвующие в программе благотворительные фонды города и зоозащитные организации. В их обязанности входит поиск опекунов для собак и последующее проведение с питомцем ветеринарного обеспложивания (непосредственно операции животным могут осуществлять и специалисты екатеринбургских ветлечебниц).

«При этом человек может сам прийти к зоозащитникам и попросить стерилизовать подобранную на улице собаку с условием последующего за ней надзора, – рассказал Сергей Архипов. – Условие с опекунством очень важно. Дело в том, что после стерилизации животным необходимо пройти реабилитационный период, который может протекать до двух недель, и возвращаться в места прежнего обитания опасно. С хозяевами же животные находятся под присмотром, и мы знаем, что с ними все в порядке».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2